您的位置:考研教育网>  > 考研政治 > 复习指导 正文

2010年考研政治分析题解题技巧

考研教育网   2009-06-10 08:55 【 】【我要纠错

  分析题在整个考研政治试卷所占分值比重很大,如何进行备考,成为考生最关心的事情。很多考生认为,政治是死记硬背的科目,单纯的记忆就可以了。但是分析题却是紧密联系现实,不是单单记忆就能解决的问题。考研教育网辅导专家将分析题所考查的目标及题型进行了分析,希望对正在进行2010年考研备考的考生有所帮助。

  一、考查目标

  分析题首先考查的是审题的能力,集中表现为在题干上抓住考点(题眼)的能力。分析题目的能力,即迅速准确地把握题目材料的逻辑线索和考点原理的关系的能力。

  分析题就是把试题所给定的命题、问题和材料等作为一个系统整体,要求考生对这一系统整体进行分离、分解,剖析出各个方面,对整体所蕴含的诸方面内容作出说明、解释和回答,揭示出诸方面内容的本质,并在此基础上,根据试题的具体要求,对诸方面内容进行系统综合,揭示彼此之间的内在联系,从而对问题作出全面的阐述和整体性的本质结论。

  二、类型划分

  分析题从不同的角度划分出不同类型,可分为:

  1.知识、原理性的分析题;

  2.社会现象、客观实际性的分析题;

  3.材料性分析题。

  三、解题技巧

  1.抓关键词

  分析题的审题是答好题的重要条件。考研教育网辅导专家从最近几年分析题的分析来看,考试内容是越来越灵活了,但是它再灵活,也总是有与它相对应的考试知识点,这个知识点是不会超过考试大纲规定的内容的。所以,如果分析题所提问题不是很明确的话,大家首先要花很大的功夫看看这个题目究竟是要考哪一章的哪个问题,如果这个问题了解了,也就完成了答题的一半。

  分析题虽然很灵活,但是,其提问和材料却提供了解题的线索,这就要求在解题时,不能径直按照考生本人的想法、认识去答题,而是应从材料本身中提取信息。

  2.分析与总结

  从提问、材料中获取信息只是为解题提供了思路、素材,但是,分析题还要求对所提供的材料进行概括,考生要运用所学原理和材料“对号入座”,加以归纳和概括。

  在分析的基础上综合,在综合的前提下来分析,这样才能完全掌握解答分析题的深层技巧,夺得高分。

  说明:此文系考研教育网原创文章,转载请注明出处!

  相关链接2010年考研政治改革方案预测及备考指导

·考研教育网

hspace=0

考研教育网2010年考研政治实验班、精品班、常规班网上辅导

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评。其中,2009年直接命中真题分值高达87分2008年直接命中真题分值高达69分2007年直接命中真题分值高达84分…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买