您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

过来人传授考研英语强化复习经验

   2009-06-03 08:40 【 】【我要纠错

  考研复习时间的长短完全根据个人情况而定。有的人天资高,基础好,也许用三到四个月就可以轻而易举的考取,但是凭心而论,我认为像我这种基础较一般的同学占了大多数,所以,踏踏实实、一步一个脚印的复习更为现实些。

  无论复习时间的长短,有效的执行个人的复习计划是很必要的。下面,我就讲述一下我在强化复习时的一些经历。

  我是从六月份中旬开始进入到强化复习的。这一阶段的复习质量,直接关系到考研能否成功。实际复习中,我把这个过程做了进一步的细分。

  一、正确选报辅导

  强化阶段第一个月,可以报一个强化辅导班。我认为参加辅导班首先要摆正自己的学习态度,它只是辅助。主观上的努力和客观上的扶助相辅相成才会达到预期的效果。这个复习阶段,重点应该放在参加考研班,吸收上课笔记上面,大家不妨去考研教育网听听辅导。

  二、各知识点复习指导

  9月初到11月底这几个月。我主要分项攻坚,即分别突破阅读、写作、完型、翻译、新题型等部分。阅读和写作在整个考研英语中占的分值很大,因此我将复习的精力向这两种题型倾斜。真题为主,我结合当初辅导班老师的讲解,反复分析近十年,特别是近三年的真题,做了五遍。终于弄懂了每个考点究竟是考查什么。作文,虽然我不认为背模版是一个提高写作的好办法,但却是最现实的办法。

  再然后是11月底到12月初这段时间。依据我个人的经验,这段时间的重点是模拟题。看到这,你可能会问:模拟题有用吗?会不会押到考题?我个人的感觉是,一套好的模拟题还是很有帮助的,因为这时真题你已经倒背如流了,需要通过模拟题提供一种陌生而真实的考试环境。至于押不押的到题,请参见前面我对阅读练习的看法。

  需要提醒大家一下的是,从6月到12月初的强化阶段,不仅是英语的攻坚阶段,更是专业的攻坚阶段(因为一般专业课书目7、8月份才会出),希望大家合理分配时间,英语固然重要,但专业课毕竟一门就有150分。

  相关链接考研英语暑期复习应强化基础知识

        视频:考研大讲堂之考研英语难度分析及真题使用方法

·考研教育网网友

hspace=0

考研教育网2010年考研公共课强化提高班 针对暑期复习 预测考试重点

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评。

  考研强化提高班严密结合考试大纲要求,精讲考点知识;依据历年命题规则、考查重点,分析考试重点、难点;根据课程特点,传授高效复习方法,构建应试框架;通过对典型例题、真题的讲解,帮助考生深入理解、掌握重点知识……

  2010年考研公共课强化提高班6月初开课,随报随学,不限时间次数听课…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买