您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

考研英语语法定语从句解析

   2009-05-11 08:34 【 】【我要纠错

  历年考研真题中,阅读、翻译、新题型中都包含定语从句的考查,而且是考查的重点。对于英语基础薄弱,或者是放开英语多年的考生来说,如何功课考研英语中定语从句,是一个很棘手的问题。面对多数学员的困惑,考研教育网英语辅导专家就此给大家详细解释一下定语从句的一些知识,大家可以做一个参考,一方面给自己增加信心,一方面让自己的英语知识更加扎实。

  一般说来,定语从句被分割开来大致有以下三种:

  1.在先行词与定语从句之间插入一个状语。

  如:There are many thousands of stars in the sky that are like the sun.

  在太空中有成千上万的象太阳般的星星。

  乍一看,that引导的定语从句在名词sky的后面,似乎应该是修饰sky的。但仔细一想,“不对啊,天空怎么能象太阳呢?”,原来that引导的定语从句被in the sky这个地点状语分隔开来,修饰中心词stars.

  2.在先行词与定语从句之间插入一个定语。

  如:Do you remember one afternoon ten years ago when I came to your house and borrowed a diamond necklace?

  你还记得吗,十年前的一天下午,我来到你家,找你借了一条钻石项链?

  when I came to your house and borrowed a diamond necklace实际上是修饰afternoon而不是修饰 years.ten years ago 实际上是定语后置修饰afternoon.

  3.先行词与定语从句被谓语分隔开来。

  此时,先行词通常是句子的主语,因定语从句较长,主句谓语较短,为使句子平衡,常将定语从句移至谓语之后。

  如:A new master will come tomorrow who will teach you German.

  明天,新(男)老师将来较你德语。

  说明:更多考研英语语法知识不断更新中,敬请关注!

     此文系考研教育网原创文章,转载请注明出处!

  相关链接:基础薄弱考生考研英语初期复习方法推荐

        考研大讲堂之2010考研英语阅读备考指导视频访谈

        考研教育网2009年实验班上线率88.57%

·考研教育网

hspace=0

2010年考研英语精品班 不过线 来年学费减半

  英语基础薄弱、多年职场中使用英语的机会很少、对英语课程学习有畏惧心理、所有不想因为英语成绩影响最终录取结果以及想取得高分的考生,均适合参加考研英语精品班的学习。

  考研英语精品班课程由考研网校名师主讲,授课采用创新的金字塔教学体系,进行标杆式效果监控,激情四溢的考研辅导专家团队对每一位学员全程跟踪、主动服务,彻底夯实考生英语基础,并在应试能力上取得巨大突破,直至顺利通过2010年考研英语科目国家复试基本分数线要求…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买