您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

网校学员:任何一本考研英语辅导书都不能代替真题

考研教育网   2009-05-31 09:51 【 】【我要纠错

  很多考生在复习考研英语的时候,都会花大力气寻找复习参考书,市场上考研英语阅读理解**篇,模拟题等等都让人应接不暇,该怎么选择呢?根据我2009年考研复习经验,任何一本考研英语辅导书都不能代替真题,只有真题才是大家最好的复习帮手!

  一、真题重要性

  真题是许多专家精心编纂的,每道题都要深思熟虑、反复论证才会最终出现在考生面前。因此,真题总是给人一种名门正派的感觉。题目即使难,也不会“怪”或“偏”。近几年的难度也没有大起大落。而市面上的各色辅导书,就很难保证这一点了,编纂人的水平、投入的精力都是不能和真题相提并论的。

  二、真题复习法

  真题是考研英语复习的必备材料,但是我们绝不能把真题简单地当成“题”做,而应该把它当成攻克考研的“教材”反复研究。在此,我引用一下考研教育网英语辅导老师的话,建议各位考生在做真题时,先不要一上来就将答案写到题上,要避免以后再做时“提醒”自己。

  我们做真题的时候还可以在错题题号上做个标记,等到下次再做时看看是否会再次做错。有些题目由于出得十分巧妙,很容易就让人陷入了误区,所以经常一错再错。我就出现过一道题错个三、四回的情况。出现再次错误,说明自己的思维和考研出题者的思维有些冲突,这就要好好研究一下:为什么还会错?正确选项为什么正确?错误选项为什么错?错在哪里?看看文章中有哪些暗示,如何才能从文章中快速得出正确答案等等。最终,力求找到一种感觉,一看题目就能够体会到出题者的意图。当然这是很难的。

  至于研究考研英语真题,我觉得最好的时间就是暑假了。没有什么打扰,专心做比较有效果,而且有了一定的词汇和语法基础之后,越早复习越好,复习过程中多总结方法和技巧,考研英语还是不难的!

  说明:此文系考研教育网学员来稿,转载请注明出处!

  相关链接:视频:考研大讲堂之考研英语难度分析及真题使用方法

        网校学员:研读真题取得考研英语83分

        考研英语暑期复习应强化基础知识

hspace=0

2010年考研英语真题解析班 专家详解考点 提高应试能力

  历年真题是考研复习过程中的重要复习资料,历来受到辅导专家的推崇、考研学子的重视。但是很多考生并不了解真题在各个考研复习阶段的正确使用方法,也不清楚如何通过历年真题分析出题人的命题思路、总结考试重点、提高自己的应试能力。他们只是简单地重复练习真题,甚至背诵真题,导致复习效果微乎其微。

  考研英语真题解析班课程由考研网校名师领衔主讲,对历年真题命题思路及考试重点进行分析,传授各类题型解题方法及技巧,提供历年真题在线测试…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买