您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2010年考研学子五一期间应注重搜集院校信息

   2009-05-01 14:16 【 】【我要纠错

  五一假期临近,对于计划报考2010年研究生的考生而言,要如何安排这几天呢?考研教育网各位老师以及优秀学员建议大家,考生五一期间可搜集院校信息、参加短期辅导,有条件的考生可到拟报考院校实地了解情况。

  搜集招生信息

  考研过来人张超说,考生决定考研,首先要搜集考研信息。不仅要看报考院校的研究生院网站,还要看各个院系的网站,因各院系网站的信息更有针对性。

  学校和院系的网站上一般会公布招生简章、专业目录、招生说明、统计数字和导师介绍等。2010年的招生简章还没公布,考生可以2009年的简章作参考。

  新简章一般在七八月份公布,其中包括招生单位名称、代码、通讯地址、邮政编码、联系电话、招生专业、人数等。有的招生单位会列出委培、自费人数等;有的招生单位会发布一些说明,如历年报名人数、录取人数、录取比例、录取分数、参考数目等。每年简章变化不大,考生不要为等新简章而耽误复习时间。

  了解院校情况

  假期中,考生还可及时向已经参加复试的考生了解复试情况,因为他们刚刚参加了复试,对笔试、面试等环节还记忆犹新,如果等到以后再问,他们会忘记一些细节。

  对于计划跨校考研的考生来说,五一期间是实地考察学校的好时机。考生可亲自到拟报考的招生单位去看一看,充分了解学校状况,如硬件设施、校园环境等。如果有条件,考生最好能给拟报专业的导师发封电子邮件,建立联系。如果联系导师有困难,可结识一两个已经在读的研究生,和他们交流,了解学校的招生人数、复试安排、学生活动、研究生培养等第一手信息。

  多与同学交流

  据了解,五一期间辅导班每天的课时比在校上课略长一些,考生不一定能全部听懂和消化老师所讲内容。因此,考生要尽可能将课上的笔记记全。上辅导班期间,考生要坚持到底,不要断断续续,否则听课的效果很难保证。如果考生确实有事不能去,也要借别人的笔记来补充完整。

  考研过来人冯寒凝说,在上课期间,考生还要尽可能与周围的同学多交流,如考研信息、考研政策、复习方法等。很多考生都不太注意这点,只顾自己听课,上完课就走,不与任何人交流。个体的力量毕竟有限,不可能考虑全面。或许有些考生和你报考同一所学校,能提供一些你不知道的考研信息。

  辅导专家称,考生要了解辅导班的课程安排、适合人群,不要盲目报班。如果考生的基础确实薄弱,就最好报一个考研辅导班班。

  相关链接:免费订阅《考研周刊》

·北京考试报

hspace=0

考研教育网2010年考研公共课网上辅导

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评……

  考研教育网2010年考研辅导课程已开课,随报随学,不限时间次数听课…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:考研 搜集院校信息
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买