您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

新手入门指导:考研十大理由

   2009-05-12 08:55 【 】【我要纠错

  1.学术追求

  对所学专业由入门到入迷,觉得大有继续研究下去的必要,因而考研,期待在学术上有所建树。这是研究生的本来含义,也是最原始意义上的考研动机。

  2.名校情结

  多年前没有进入理想的北大清华,至今想起仍然后悔!怎么办?考研,用考研走进我期待的象牙塔,从此之后,再也不必梦中与未名湖相遇!

  3.为了好就业

  专科生供大于求,本科生供需持平,研究生供不应求,这是今年大学生面临的就业形势。谁都看得出来,如今研究生是人才市场上的香饽饽。而且,拿到硕士文凭,便等于有了一块进入大城市工作的敲门砖。为了日后选择工作的自由,牺牲眼前的这点自由算什么?

  4.无奈之举

  梅小姐本科毕业以后选择了漂在北京,户口被打回原籍。不久,她便在北京恋爱结婚,本来并不在意的户口问题成了婆婆家接纳她的一个障碍。面对考研教育网,梅小姐说:考研,也许是取得北京市户口相对最容易的一条途径。

  5.改换专业

  小林从大学二年级便开始准备考研,考研辅导书陪伴了他整整3年。因为他上了一个冷门专业,就业前景不好。考研可以带给他一个重新选择的机会。

  6.为未来增加一个筹码

  人才高消费是未来的趋势,今天的人才市场上还是本科毕业生在扛大头,也许明天就会演变成硕士学历者的天下,还是趁着年轻,多拿一个学历在手里,未来更有保障。

  7.升职发展

  高学历者更容易得到提拔,不能说这是百分百的规律,却是比较普遍的现象。一些试图工作充电两不误的人选择了读在职研究生,另外一些有魄力的人则干脆去考研。

  8.回归校园

  已经工作了4年的赵先生3个月前辞了职,全力以赴准备考研。他对考研教育网说,大学毕业后几年来的职场打拼让他感到累极了,他想暂时躲回到校园里,让身心都得到休整。3年后还能有一个在更高起点上的新的开始。

  9.期盼新的人生

  小吴在某机关有一份清闲的工作,上班期间有足够的时间来喝茶看报,但是小吴不甘心这样无所事事下去。决心考研以后,他的生活变得充实了许多,对于人生也有了更多的期待。

  10.学历情结

  因为这个原因选择考研的人还是大有人在的,其中许多人是因为背负着父辈的希望。

  说明:此文系考研教育网原创文章,转载请注明出处!

  相关链接:考研教育网2009年实验班上线率88.57%

        考研辅导班全方位比较

        考研网络远程辅导与传统面授八招见高低

·考研教育网

hspace=0

考研教育网2010年考研公共课网上辅导

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评……

  考研教育网2010年考研辅导课程已开课,随报随学,不限时间次数听课…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 理由 名校情结 就业
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买