您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

十大积极心态决定考研一定成功

   2009-05-06 12:00 【 】【我要纠错

  1.决心

  请随时随地问自己:我到底想要什么?是想要,还是一定要?如果是想要,我们可能什么都得不到;如果是一定要,我们一定能够有方法得到。其实,考研教育网多数学员的经历表明:考研成功就决定于你做决定的那一刻。

  2.企图心

  一个顶尖的推销员最优秀的素质是要有强烈的成交欲望;一个优秀足球前锋最可贵的素质是强烈的射门意识。同样,要实现考研成功,你必须先有强烈的成功欲望,就像你有强烈的求生欲望一样。

  3.主动

  中国有一句士话:枪打出头鸟。这句话保护了一大批精明人士免遭枪打,但同时也造就了无数弱者和懦夫。考研的本质就是无数考生间的剧烈竞争,竞争的本质就是主动地去获取主动权。

  4.热情

  一事无成的人,往往表现是前三分钟很有热情,而成功往往属于最后三分钟还有热情的人。跟随考研教育网,将你的热忱保持到最后一刻。

  5.爱心

  内心深处的爱是你一切行动力的源泉。缺乏爱心的人,就不太可能得到别人的支持;

  失去别人的支持,离失败就不会太远。你有多大的爱心,决定你有多大的成功。

  6.学习

  你应该意识到:危机每天都伴随在你的左右。所谓逆水行舟,不进则退,惟有知识得比对方更多,学习的速度比对手更快,你才可能在考研中立于不败之地。这绝对是凭实力竞争的一次考试。

  7.自信

  世界上最伟大的力量就是人的自信。请相信:有志者事竟成。请刻每天从你的息教室、从你的固定座位汲取你的自信甘露。

  8.自律

  别人在看电视、看电影的时候,你能否在背着英语单词?别人在睡懒觉的时候,你是否能逼着自己马上起床?这一切,就是你必须“强迫”自己付出的成功代价。自律,是的另一种快乐。

  9.顽强

  人生有两杯水要喝,一杯是苦水,一杯是甜水。只不过不同的人喝甜水和喝苦水的顺序不同。成功者常常是先喝苦水,再喝甜水。不愿吃苦,不能吃苦,不敢吃苦的人,往往吃苦一辈子。

  10.坚持

  选定你的目标;放弃所有与你目标无关的东西;接下来就是按邱吉尔的话去做:坚持到底,永不放弃,直到成功。

  说明:此文系考研教育网原创文章,转载请注明出处!

  相关链接:考研辅导班全方位比较

        考研教育网2009年实验班上线率88.57%

        考研大讲堂之2010年考研入门指导视频访谈

·考研教育网

hspace=0

考研教育网2010年考研公共课网上辅导

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评……

  考研教育网2010年考研辅导课程已开课,随报随学,不限时间次数听课…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 心态 成功
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买