您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

在职考研:勇敢追逐我的考研梦

研友:王升元   2009-05-28 10:57 【 】【我要纠错

  我是一名初中数学教师,师专学历。

  我很喜欢历史,空闲时间总是抱着历史方面的书籍啃得津津有味。同事们经常笑着说我应该改教历史,要不就浪费了我这个人才。

  本来是句玩笑又带点儿戏谑的话,我却放在了心里,鼓起勇气去找校长,要求他新学期给我安排历史课。校长只是笑,我知道他把我的话当成了玩笑。我不死心,强烈地表达了我的意愿。校长知道我认真了,严肃地说:“干好本职工作!”

  我知道没戏了。

  后来和师专的一个同学偶然碰面,他得意地告诉我他考取了湖南一所大学的文学研究生。我很惊讶,新奇且羡慕地向他问考研的事情。

  末了,他说:“你也可以试一试。”

  我能行吗?我心里没底,也没有胆量。

  在同学的一再鼓励下,我开始心动,悄悄买了考研书。

  没有不透风的墙,我的低调并没有逃过同事们的眼睛。有关我考研的事情,变成了全校的新闻,但在这新闻里,我嗅得出浓浓的嘲讽的味道。同事们每当见我都嬉笑地喊我“王硕士”,再也没有人叫我小王了。

  来自外界的言论施加给我的压力很大。我打算放弃,然后郑重地告诉他们关于我考研的事是不实的。

  但是,言论的进一步扩散,把我推到了浪尖儿上。学生们也开始叫我“王硕士”。这时,我才真正意识到我已无路可退。

  既然未成的事实已经悄然成行,我只能勇往直前了。

  凡事说起来易做起来难。

  历史专业课因为感兴趣,平时看的书也不少,所以没有太大的压力。英语对于我而言,简直就是一块坚铁,我“啃”得浑身乏力,一篇阅读,差不多有一半单词都需要一个一个地去查。我的卧室里卫生间里,全部都贴满了英语纸条。每天早上6点起床后,我都要把所有纸条上的单词重新记忆一遍,然后到操场去读、背英语单词和文章。中午别人休息,我就开始抄写或默写读过、背过的文章,晚上一直到12点才睡。入睡前的半小时,我会努力回忆当天记忆的单词,以此加深印象;实在想不起来的,早上醒来,一定要把它们反复记忆,直到闭上眼睛就能想起来为止。

  为提高听力,我不再听中文歌曲,只听英文歌曲,以此为自己创造一个英语听力的环境。实在听不懂了,我就背英文歌词。一进房间,就打开录音机,一边听英语,一边跟着磁带朗读。即便在上卫生间、洗衣服、洗菜做饭的时候,我也要打开录音机,反复地听英文磁带。

  慢慢地,我感觉自己的词汇量和听说能力都在不断提高,这更加坚定了我学好英语的决心。

  准备了近一年的时间,我在网上完成了2009年的考研报名及现场确认。

  在正式进入考场前,我早已提前准备了几篇英语考研作文范文。这对我的英语作文有很大的帮助。

  当查到成绩,尤其是看到自己的英语考了58分时。当着同事们的面,我哭了。这是一种收获后的喜悦与满足。除了这样的收获外,我还收获了同事们赞许的目光。

  经过复试,我最终被华中师范大学历史文化学院录取,并享受B类奖学金。这是对我挑战自己人生的最好回报。

  请点击参与讨论>>>

  考研故事投稿>>>

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:在职 考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买