您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

考研英语完形考查内容及能力分析

   2009-05-19 09:15 【 】【我要纠错

  完形填空在考研英语所有的考试题型中算得上是难度系数比较大的一种题型,每年该类题型的全国平均分都不太理想。究其关键,应该说是因为完形填空的考核要点主要是集中在所有的考研小知识点上的原因导致的。因为那些小的知识点太琐碎了,所以给我们广大的考生带来了了很大的复习困难,这个是预计之中的。同样因为完形填空知识点的琐碎性导致我们很多学者也很难去写出一本能涵盖所有考点的参考资料来帮助我们广大的考生。这个就进一步增加了考生复习的难度。

  一、考查内容

  完形填空的文章多以观点鲜明、条理清楚的议论文或说明文为主,题材涉及范围包括科普、经济、历史、社会、文化、教育等,具有一定时代性、现实性和科学性。

  二、考查能力

  1.对英语基础知识的运用能力

  英语基本知识包括对词和短语的运用,比如对动词、形容词、副词的掌握都属于对基础知识的积累。2009年完形填空中关于介词的用法共考查了三处,分别是第6、12、17题(2009年考研英语真题)。介词属于英语基本知识,并且是固定的表达,如果记不住这个介词后面搭配什么动词,考生就没法填空。另外是短语的用法,尤其是固定短语的用法,比如第5、14、20题,如果记不住它们的意思和用法,这几道题也没法做。还有对同义词和形近词的辨析都属于对英语基础知识的考查。所以要想做好完形填空,首先要积累大量的英语基础知识。

  2.对英语阅读的准确理解能力

  准确的英语阅读理解能力,特别是快速阅读理解能力,甚至是跳过一些词语(空格),浏览文章,掌握大意的能力很重要。完形填空试题是为阅读理解服务的,其主旨是考查阅读理解能力。对文章内容理解得越全面、越深刻,就越容易选择正确答案。比如第8题,正确答案的选择就必须基于对上下文的全面和正确地理解。所以考生一定要在平时的练习中有意识地提高阅读理解能力。

  3.对文章结构的逻辑分析能力

  只有明白文章的结构,了解各段落之间的逻辑关系,才能加深对文章深层次的理解。2009年完形填空的20个空里面,关于上下文逻辑关系的题目有第14、15、18题。只有具备了深刻的逻辑理解能力,考生才能快速抓住文章的主题思想,从而更容易完成“完形”的任务,恢复文章的原貌。在阅读中捕捉并记忆相关信息的能力。

  完形填空所选文章比较短小,但它是一个意义相联的语篇。它围绕一个话题论述,在行文中词语重复、词语替代现象都不可避免,有时还会出现词语和意义相互定义或相互解释的现象。这就要求考生在选择每一个答案时都要依据文章的整体内容,“瞻前顾后”,捕捉并记忆关键内容和关键词语,这样才有利于快速准确地选择正确答案。

  请点击查看论坛原帖>>>

  相关链接考研教育网考研英语完形填空解题技巧

        考研教育网名师分析考研英语完形填空命题特点

·考研教育网网友

hspace=0

2010年考研英语精品班 全程导学督学 个性化辅导

  英语基础薄弱、多年职场中使用英语的机会很少、对英语课程学习有畏惧心理、所有不想因为英语成绩影响最终录取结果以及想取得高分的考生,均适合参加考研英语精品班的学习。

  考研英语精品班课程由考研网校名师领衔主讲,授课采用创新的金字塔教学体系,进行标杆式效果监控,激情四溢的考研辅导专家团队对每一位学员全程跟踪、主动服务,彻底夯实考生英语基础,并在应试能力上取得巨大突破,直至顺利通过2010年考研英语科目国家复试基本分数线要求…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买