您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

专家建议合理分配考研各学科复习时间

   2009-05-08 09:32 【 】【我要纠错

  在考研过程中,一些考生专业分数很高,却因为一门公共课不及格而落马;还有一些公共课成绩很好,却因为专业成绩不理想而败北,如何协调公共课与专业之间复习的时间就显得格外重要。

  一、公共课

  英语的复习,在基本掌握了大纲所要求的单词数量后,要有意识多增加一些在阅读和写作方面的时间,如有可能,参加一个辅导班,对专项训练会大有好处。最后要有针对性地做一些真题,认真地研究,比较一下历年的出题知识点,再根据当年大纲具体把握一下。

  政治的复习是比较功利的,其知识点必需记住,来不得半点马虎。同时对于理科、文科学生有不同的要求,政治的复习,最好参加辅导班,有针对性的复习,可以达到事半功倍的效果。从历年反应来看,政治辅导班的效果比英语、数学辅导班都好得多。

  数学的考题无非就是对基本概念、基本定理、基本方法充分理解的基础上的综合应用,变化性不大,但我们要对常见的考题类型、题型、思路、特点有一个系统的把握,尽可能多做练习题。同时要把握当年大纲的要求,不要在超出大纲问题上浪费太多的精力。

  二、专业课

  1、资料与信息

  专业课考试的重复性很强,虽然题量和题型可能会有一些的改动,但每年考试的命题重点基本上不会有太大的变化。由于专业课是学校自己命题,即便是同一专业的考题,差异也很大,因此搜集信息就成了复习的重中之重。信息的标准就是要“准”和“全”,这将使你在复习中节省很多的时间和精力。

  2、复习内容安排

  专业课的复习可以分为三个阶段:

  第一阶段,对课程的大致内容进行了解,然后再结合历年试题,掌握命题的重点。

  第二阶段,通过反复的复习来掌握专业课的知识,理清知识脉络。

  第三阶段,要对考试的重点以及历年试题的答题做进一步的熟练。学会运用掌握的知识来正确的回答问题,关注考试的动态。

  考研复习的初期,可以将大部分时间都分给数学和英语,而后是政治。后期,就要把主要的精力放到专业课复习上来。同时在有限的时间里,应该根据自身的情况学会取舍。

  考研教育网提醒广大考生:一定要在保证公共课过线的情况下,尽量提高专业课的分数。根据自己的情况分配公共课和专业课的复习时间,并制定合理的复习计划,逐步完成。

  推荐:2010年考研时间表

  说明:此文系考研教育网原创文章,转载请注明出处!

·考研教育网

hspace=0

考研教育网2010年考研公共课网上辅导

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评。其中,考研教育网2009年考研实验班上线率88.57%考研政治2009年直接命中真题分值高达87分2008年直接命中真题分值高达69分2007年直接命中真题分值高达84分…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:考研 复习时间 研究生
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买