您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

考研辅导班全方位比较

考研教育网   2009-04-22 09:05 【 】【我要纠错

  随着2012年考研的不断升温,新一轮考研辅导班的争夺战又开始了。初涉考研的莘莘学子,面对眼花缭乱的考研辅导班,新鲜、好奇、矛盾、徘徊?如今,面授班、录像班(投影班)、网络课程班三大类型辅导班,三足鼎立,何去何从?让我们跟随专家的脚步,全面认识一下其中优劣。

  由于面授班与录像班种类繁多,开办班次也几近雷同,因此只取强化班做代表;网络课程辅导目前在中国,只有正保远程教育旗下的考研教育网专门从事考研网上辅导,网络课程班则以他为例。

种类
面授班
录像班(投影)
网络课程
学费普通课程价格平均600~700元普通课程价格平均600~700元普通课程价格平均300~400元
授课质量大课堂人多,声音效果欠缺。组织学生看录像,课堂图像放映无法兼顾所有学生。电脑学习,声音、图像自己控制和把握,想停就停。
老师知名度参差不齐录像采用面授班中较知名老师。名师授课不仅要有质量,还需有激情和活跃能力,对老师要求较高。
课堂环境大课堂无法保证空气、温度等硬件条件,饮食需要自己安排。固定地点放录像,较面授有改进。学生自己选择适合自己的学习环境,教室、寝室、家里皆可,灵活、舒适。
听课次数1次1次不限次数反复收听
乘车时间辅导周期×每天乘车时间=乘车总时间
每天浪费在乘车的时间积少成多,占据宝贵的复习时间。
辅导周期×每天乘车时间=乘车总时间
每天浪费在乘车的时间积少成多,占据宝贵的复习时间。
无需乘车,自己灵活安排复习地点,节省大量时间来复习。
乘车费用

每天车费×辅导周期=乘车总费用
算下来又增加了考研的成本。

每天车费×辅导周期=乘车总费用
算下来又增加了考研的成本。
自己灵活安排复习地点,节省大量费用。
服务质量只讲课,无服务,承诺的高学费服务无协议保证。只放录像,无服务,承诺的高学费服务无协议保证。网站复习、咨询、经验等信息齐全,承诺的服务由协议贯彻执行,安全可靠。
复习资料老师课堂授课笔记需要考生自己做,承诺资料浮于表面,实际含金量少。老师课堂授课笔记需要考生自己做,承诺资料浮于表面,实际含金量少。课程讲义与老师授课同步显示,并可在线打印;还提供在线练习或单元测试,大纲等重要材料一并免费赠送。

  请点击参与讨论>>>

  相关链接:考研网络远程辅导班五大教学特色

        考研网络远程辅导班与面授辅导班究竟谁主沉浮

        记者手记:擦亮眼睛选择考研辅导班

hspace=0

考研教育网2012年考研公共课网上辅导

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评……

  考研教育网2012年考研辅导课程已开课,随报随学,不限时间次数听课……[详情]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研辅导班 比较
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买