您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

在职人员考研英语初期复习重点及方法

   2009-04-17 09:18 【 】【我要纠错

  在职考生考研是有难度的,放下课本时间长,原有知识已经模糊;复习时间不系统,断断续续;复习方法不科学,中途容易退缩……面对这些困难,你是否已经开始打退堂鼓?不,考研是改变人生和命运的机会,怎么能随便放弃?听听我们的意见,好好调整自己,让自己的复习走上正轨吧!

  由于在职考生的复习障碍比较多,因此我们会分为几个部分全面讲解,今天就复习重点和方法具体谈谈一些实际指导

  一、初期复习重点

  在职考生由于放下课本时间很长了,对原有的知识多是模糊的,或者失去了印象,因此初期的重点可以放在词汇和阅读上。

  词汇是整个考研英语的基础,是考生普遍的弱项,没有了充实的词汇,就没有办法做题,没有办法得高分,可能连及格都比较困难。

  阅读是整个考研英语的重头戏,得阅读者得天下已经成了公认的真理,考研阅读页有很大的难度,是每个考生都要认真对待的。

  二、初期复习方法

  1.英语词汇

  怎样在有限的时间内扩大词汇量呢,我们倡导一个速成记词汇的方法。第一通过阅读文章记单词,第二通过英汉对照记单词,这样记单词的目的是为了对付阅读理解和完型填空,因为阅读理解和完型填空里面的词基本上是属于阅读词汇,只要大家认识,不需要运用。考生直接在阅读里面背,这样效果最好,可以节省很多时间。

  2.英语阅读

  考生如何提高阅读能力呢,第一,提高识字的能力,第二,提高解题的能力。

  识字能力就是单词量的问题,提高解题能力却不是一簇而就的,需要一个长期的过程。初期复习考研教育网建议广大在职考生可以根据大学英语课本以及新概念英语三进行复习。这两套教材都很基础,却是精华,考生在复习过程中不知不觉就能掌握很多的知识,为找回英语记忆打下基础。

  万丈高楼平地起,只要打好基础,一步步走下去,相信所有的在职考生都能取得理想的成绩。考研教育网考研英语辅导课程已经开课,精品班实验班以金字塔形式对考点层层展开,适合基础比较薄弱,或者学习时间比较紧张的在职考生,真题讲解班围绕考研真题进行深度分析,讲解考点、难点和方法、技巧,是攻克考研真题的不二法宝。所有辅导课程随报随学,考生可以自由选择,掌握考研成功先机。

  说明:此文系考研教育网原创文章,转载请注明出处!

  相关链接:基础薄弱考生考研英语初期复习方法推荐

·考研教育网

hspace=0

2010年考研英语精品班 不过线 来年学费减半

  英语基础薄弱、多年职场中使用英语的机会很少、对英语课程学习有畏惧心理、所有不想因为英语成绩影响最终录取结果以及想取得高分的考生,均适合参加考研英语精品班的学习。

  考研英语精品班课程由考研网校名师主讲,授课采用创新的金字塔教学体系,进行标杆式效果监控,激情四溢的考研辅导专家团队对每一位学员全程跟踪、主动服务,彻底夯实考生英语基础,并在应试能力上取得巨大突破,直至顺利通过2010年考研英语科目国家复试基本分数线要求…… [详情]

        考研过来人倾情传授考研初期备考经验

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买