您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

专家建议培养正确的考研价值观

   2009-04-21 16:17 【 】【我要纠错

  “考研无用”,“考研就是在浪费时间和金钱”,诸如此类的言语让很多人对考研望而却步。现在很多考生对考研和读研都缺乏了解,因此,在研究生价值上存在很大的偏激,也在考研上存在诸多误区。

  一、考研价值观

  关于考研价值观,为什么会有这么多的大讨论?是因为硕士学历已经不能给我们就业安全感了吗?有些学者认为考研不一定能造就人才,反而造就太多脱离社会的庸才。考研教育网资深专家认为,此观点虽然偏激,却也有其道理。

  不可否认,由于研究生数量不断扩招,目前各大学研究生的素质水平良莠不齐,不少人盲目追逐高学历,却忽视了真才实学的获得。而高校师资力量的匮乏,人才的不断流失等种种问题也暴露出来,一个导师居然可以带十几个研究生,一年只和学生见面几次。研究生没有人管,放任自流,必然模糊了自己的奋斗目标。当然,希望这只是个别现象。

  二、研究生群体分类

  走进大学研究生群体,你会发现学生们会有三种不同的表现。

  第一种是受到大学浓重的学术氛围熏陶,全力投入专业学习,在导师的指导下潜心研究专业学问,博览群书,实现知识和能力的积累,在大学的殿堂中尽情积累、尽情获取。

  第二种学生忙忙碌碌,四处打工和社交,精力分散,宝贵的三年却用来挣小钱,因小失大,学问方面一无所获。

  第三种学生是堕落的一代,被录取之后就感觉实现了人生目标,三年中不思进取,只顾恋爱、上网和打游戏,睡懒觉和撬课者大有人在,最终抄篇论文、混个学位就算了事。

  由此可见,如此自我放任,大批研究生变成庸才并不奇怪。

  三、重视研究生自我积累

  其实,考研奋斗本身是人生升华的重要阶段,奋斗者们一年的拼搏也是勇气可嘉。但我们的努力千万不要半途而废。就像2004年考研英语写作的题目所说:“终点又是新的起点。”如何在录取后继续奋斗,最终实现人生价值还要靠自己,制定长期和短期的战略,战胜自我的惰性,挑战知识学问的巅峰,要靠更加持久和坚强的毅力。我们坚决反对学历无用论,但太多的注水学历确实加重了大家的猜疑,使我们对考研的意义产生了疑问。读研的最终结果,不管是从事科研教学,还是走向商业法律,还是成为国家公务员,学历和文凭的含金量其实真正体现在学生的学识能力获得。而真才实学不是混出来的,而是磨炼出来的。能否规划好三年的学习,能否和市场需求接轨,勇于汲取有用的知识,就要看研究生们的自我管理能力。一寸光阴一寸金,希望我们不要践踏自己三年宝贵的学习生涯,对于未来的发展和机会,研究生学历不能帮我们赢得一切,但知识和能力确实会让我们披荆斩棘,实现一个又一个成功。不同人都有自己的不同选择和表现,成败还要看自己。

  请点击参与讨论>>>

  说明:此文系考研教育网原创文章,转载请注明出处!

·考研教育网

hspace=0

考研教育网2010年考研公共课网上辅导

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评……

  考研教育网2010年考研辅导课程已开课,随报随学,不限时间次数听课……[详情]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 研究生
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买