您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

考研英语写作六大技巧

   2009-04-20 10:47 【 】【我要纠错

  考研英语写作不仅是需要一定的基础,还要有一定的方法和技巧。何谓方法、技巧?就是在写作的时候有一定的指针,参考这些指针,你就知道什么可为,什么不可为。在此,考研教育网提醒考生,多看看应该干什么,避免那些不应该干的,长此以往,考研英语写作必有收获。

  1.要使用连词

  所谓连词,就是表示递进,解释说明、转折等的词汇。比如说“HOWEVER”、“WHAT'S MORE”、“THAT IS TO SAY”等等,使用了这类词汇,就显得作者有了一定的英文基础了,而且使文章富有文采。这些都是采分点。

  2.要记住一些固定句型

  一些固定句型有时是通用的,比如说图表作文中,大多数的开头都可以这样写:“IT CAN BE SEEN FROM THE TABLE(GRATH)……”。还有一些比如说“产值从19**年的**到19**年的**”、“和1930年相比……”、“举例来说”、“综上所述……”等等。这类句型的固定结构都是很有用的,可以保证你既少出错,又多得分。

  3.要注意通篇文章的层次性

  通篇文章可能是各段间并列的,转折的,递进的,这不同表达方式应该背下来,而各段之内也应该层次分明,比如说可以这样表达:“ FOR ONE HAND……, FOR ANOTHER HAND ”, “FIRSTLY ……, SENCONDLY……THIRDLY……FINALLY”.这样结构分明,层次清晰,使阅卷人很容易就理解了你所表达的内容。又使他觉得你的英文水平较高。

  4.字数一定要够

  如果你担心你的字数会不够,那么在写作时你要尽力在你的记忆里搜索,虽然表达中文相同意思的不同英文句型有很多。但是你尽可能的选择最长的那种表达方式。虽然废话多了些,但是只要字数够了,意思也表达清楚了。那就已经达到了你的目的了。

  当然,在要做的时候,还要注意避免一些情况:

  5.不要总是使用简单句

  句型要富于变幻,多用一些长些的句子,以表示你的英文运用能力不是很差,可以争取阅卷人的好印象。

  6.不要使用生僻的单词

  正是所谓言多必失,对于过于生僻的单词,也许有时你也不晓得它是哪种词性,是否有固定搭配,介词怎么用。另外,阅卷人也不是全能的,也许这个词他不认识就会当错字扣分了,千万别指望他会去查字典。

  请点击参与讨论>>>

  相关链接:考研英语写作复习五大注意事项

        基础薄弱考生考研英语初期复习方法推荐

        考研过来人倾情传授考研初期备考经验

·考研教育网

hspace=0

2010年考研英语精品班 不过线 来年学费减半

  英语基础薄弱、多年职场中使用英语的机会很少、对英语课程学习有畏惧心理、所有不想因为英语成绩影响最终录取结果以及想取得高分的考生,均适合参加考研英语精品班的学习。

  考研英语精品班课程由考研网校名师主讲,授课采用创新的金字塔教学体系,进行标杆式效果监控,激情四溢的考研辅导专家团队对每一位学员全程跟踪、主动服务,彻底夯实考生英语基础,并在应试能力上取得巨大突破,直至顺利通过2010年考研英语科目国家复试基本分数线要求…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:考研英语 写作
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买