您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研成功必备八种心态

   2009-04-13 08:46 【 】【我要纠错

  成功,永远都不是偶然的,除了要有信念,还要有坚定的心态。在2010年考研复习之际,考研教育网和各位考生分享一下考研成功必备的八种心态,希望能和各位考生一起坚持到考研成功的那一天。

  1.坚定的信念

  这是很重要的,一个人要是有了坚定的信念,其最终的回报就是你有了成功的曙光。我们要在决定考研的那一刻就要坚信,通过努力,我们终将会获得理想院校的录取通知书。要时时提醒自己,我有这个能力,不然,一个自卑的人怎么能坚持走完艰苦的考研之路?

  2.向前的决心

  命运不是上天决定的,是自己决定的,是决心决定的。考研之路不同于以往我们走过的高考之路,不是有千考研教育网子与我们一起走这条必走之路,而是很有可能你是单枪匹马上场准备,可能你的同学都选择了考研以外的道路,所以,既然选择就要有足够的决心与勇气来支撑自己,走完这条路,并且要走好这条路。

  3.适当的贪心

  很多人肯定会觉得贪心是非常不好的,人要知足。但是实际上,要想成功,没有足够的贪心,是根本不行的。这也并不是要你多么的勾心斗角,只是你的目标要明确,确定好院校和专业,围绕着这个目标,你之后所做的每一件事情都是服务于它,要做更多的事来满足他,不要觉得满足,越多越好。

  4.全力的争取

  如果你不能够为自己全力的争取,那你就只能将命运交给别人安排,苦苦等待机遇的降临。所以,决定考研后就积极主动地采取任何措施去实施你的目标。主动地去联系师兄师姐、导师同学搜集尽可能多的、可靠地考研信息,争取更多的机会,让自己考研成功有更大的保证。

  5.满腔的热情

  热情就相当于你对一件事情的关注度、上心程度。不管你是为了什么原因而选择了考研,就在你作出决定的那一刻,你就应该以你百分之百的热情去投入,全身心完成自己的学习任务。

  6.永不停止的学习

  信息社会时代的核心竞争力,已经发展为学习力的竞争,而考研成功的核心就是努力学习。活到老,学到老,学习到所要考的所有知识点,掌握它们,灵活地运用它们,你才可以真实地接近考研成功。

  7.坚持的毅力

  谁都有控制不住的时候,成功者往往都是有着坚实的毅力。看到别的同学找到了好的工作,你心动了:我是不是该去碰碰机会?看到别的同学中途松懈了,你也想:我是不是也该休息休息了?考研路上充满着太多的“拦路虎”,毅力不够者就很有可能受了它们的诱惑,中了他们的陷阱,再也无翻身的机会。

  8.不屈的意志

  意志也是很重要的,考研往往都是一条艰苦的道路,只有不屈的意志,才能在考研道路上去的成功。

  请点击参与讨论>>>

·考研教育网论坛

hspace=0

考研教育网2010年考研公共课网上辅导

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评……

  考研教育网2010年考研辅导课程已开课,随报随学,不限时间次数听课……[详情]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 心态
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买