您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

记者手记:擦亮眼睛选择考研辅导班

   2009-04-21 15:55 【 】【我要纠错

  据了解,目前考研市场上的辅导班共三种:面授班、录像班(或投影班)、网络课程班,三种班次以其独有的方式进行招生培训。2012年考研复习在即,各类班次都使劲浑身解数扩大招生面积,那么选择什么样的方式最实惠?选择什么班次最有效果呢?记者目前就此事采访了正欲考研的2012年考生及部分2011年考研学生。

  北京印刷学院的小李目前正在准备考研,现在很多辅导班都在学校进行宣讲,面授班比较多,选择时候也挺矛盾的,哪个辅导班都说自己的好。面对记者的提问,小李如是说,由于学校名气不是很高,因此他在辅导班上要求很高,希望能顺利考上。现在辅导班花样都特别多,也有保过班,但是价格比较高,对于我这样的学生来说,一下拿出8000多,心里还是不舍的,毕竟还是花父母的钱。而且说是效果很好,但是真正的通过的人我们都没有见过,不知是不是真的。

  对于小李这样的疑惑,记者在北京印刷学院食堂门前的公告栏中确实有所发现,除了一般的辅导,各个辅导班基本上都会推出种种保过的班次,收费也大大高于普通的班次。

  价格目前不是我考虑的重点,要是能通过,还是能接受的,但是每天要到海淀去上课,从南边到北边,中途的时间太多,上课的时间相对就比较少,所以我还是放弃了上面授班。同是印刷学院的小张笑着说,他正在努力寻找不用乘车的班次,目前只能上投影班或者网络课程班。投影也是面授班开的,网络课程全程网上听课,目前我正在看他们之间的区别,希望从中选择一个。

  小雨是考研过来人,对师弟师妹的疑惑,她深有感触:当时选择辅导班也挺糊涂的,别人一忽悠就报了,面授班上课真的很累,坐车、上课,中午还要为吃饭发愁,一个暑假具体学了多少东西,最后数数非常少,倒把自己弄得筋疲力尽。上课过程中空气质量很差,总是想睡觉;也没有做笔记的桌子,只能在膝盖上写字,非常累,能给他们的建议,就是不要把他们的名师想的多好,再好的老师都是吹捧出来的。

  北京航空航天大学研一学生小周坦言:如今发现只有网络课程的辅导最具人性化,反复听课、自我掌握学习时间。面授和投影班换汤不换药,不管是在价格,还是服务上都已经没有优势。网上学习已经成为一种趋势,相信这种潮流是无法阻挡的。

  记者采访了中国远程教育第一家的正保远程教育相关负责人,对于辅导班选择上,他们认为辅导班的价格、上课环境、复习资料、服务上,考生关注的重点各自都不相同,面授班和投影班是大家心中业已形成的学习方式,而对于网络课程辅导正以其独特的优势逐渐走上市场,成为广大考研学生的首选,而正保远程教育也对此充满信心!

  请点击参与讨论>>>

·考研教育网论坛

hspace=0

考研教育网2012年考研公共课网上辅导

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评……

  考研教育网2012年考研辅导课程已开课,随报随学,不限时间次数听课……[详情]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买