您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

决定考研后必须坚定信心

考研教育网论坛   2009-04-09 08:44 【 】【我要纠错

  成长的足迹慢慢教会我们,生活中没有如果,更不相信眼泪。无论你正扮演着怎样的一个角色,无论你以怎样地战术在安排自己的明天,努力是兑现计划的前提。既然选择了争取,就不应该给这个过程添饰上任何放弃和退缩的理由。因为那样会让你对自己的承诺褪去本色。考研也是如此。奋斗的过程容不得一点的松懈,就像在复习期间怪罪天气原因令人困乏或者认为自己已经到了最后的阶段,再复习下去也只是如此等等所谓的理由,只能表明自己的懒惰与松懈在肆意寻找释放的机会,考研人,不该如此。

  总会有些情景让人不如意,有很多人,他们总是喜欢抱怨,“为什么我付出的不比别人少,可得到的却与人家相差甚远?”“他在校的时候成绩和我差远了,真不知道他这次测试成绩是怎么蒙的……”有时候,因为我们太多的抱怨,愿本唾手可得的东西却离我们而去。请不要再抱怨,问题出现时最好还是自省一下吧,能够成为你对手的人一定有着你所不具备的优势。比如说,同样的复习计划、同样的努力过程,是不是别人比你更用心、更善于思考与总结、更懂得坚持不懈、更懂得调解心理……我们意识不到在自己以各种理由寻找懈怠的借口时,恰恰是距离成功只有一步之遥的时候。

  有这样一个古老的小故事,故事中说的是有个老木匠,他做出的木匠活众口皆赞。他对自己的工作从来都不懈怠,直到他老的不得不考虑退休的时候。由于他一辈子都兢兢业业的工作,老板对他很是不舍,问他能否帮忙再建一座房子,老木匠答应了。但是,后来大家都看得出来,他的心已不在工作上了,他用的是软料,做出的是粗活。房子建成的时候,老板把大门的钥匙递给了他:“这是你的房子,”他说,“我送你的礼物。”他震惊得目瞪口呆,羞愧得无地自容。最后的懈怠让他为自己建造了一生中最粗糙最糟糕的房子。

  的确,我们无论在工作还是在学习地过程中,往往由于自己的懈怠,埋下了苦果,酿成了最终差强人意的结果,造成了与成功间那段不可逾越的沟壑。那么怎样在考研的关键阶段把握自己的情绪,调整自己的心理,让自己离成功更近一步:

  1、每天按照原计划完成学习任务,如果复习状态不好,可以将一天的复习计划分为更详细的复习计划,建议至少两个小时为一个复习时段;

  2、学会每天用全新的眼光看待事物,尽量看到事物有益的一面;

  3、相信“宿命,是用来被打破的!”时刻鼓励自己。相信自己一定会成功;

  4、每次完成一项计划之后问自己两个问题:A我哪里有了进步?B我哪里做得不好,该怎样做会更好?

  如此,我们在渐渐向前迈进中学会如何成长,如何更快更稳健走到考研最后一刻。其实考研不过是一段检验你学习能力和坚韧精神的特殊时光,它在每个经历者的记忆深处很难被磨灭,并成为一种宝贵的财富。我们可以不知道以后将做什么,但是必须清楚地知道现在要做什么,并且义无返顾地去做,青春就应该是拼搏、奋斗和尝试的结合体。态度决定一切,请振作精神,摒弃令人懈怠的一切理由。经历过这样一段特殊时光,也让人明白人一生一定要有件事情是发自内心追求过的;有一件事情应该是全身心为之拼搏过的;在这短短的一生中,应该发出过自己的声音;也让人明白了什么是不可打败的,是值得执着的……

  请点击参与讨论>>>

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:考研 信心
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买