您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2009年考研我赢在了起跑线上

考研教育网学员来稿   2009-03-30 10:02 【 】【我要纠错

  2007年底,当2008年考研的学长学姐们正在全力以赴,为了1月份的考试做最后冲刺的时候,我就已经开始了我的2009年考研之路。身边的同学还沉浸在大学美好的生活之中,我却在争分夺秒寻找自己一切可以利用的资源。因为基础不好,所以我想报一个辅导班,当时所有的辅导班都在抢夺2008年冲刺的学生,什么押题班、点睛班……正在迷乱之际,我发现了考研教育网,也从此开始了我漂亮的考研战!

  考研教育网从事的是考研网络远程辅导,听课、答题、咨询都在网上进行,这个新奇的模式我和周围的同学都没有见过,价格相比较经常在学校进行宣讲的面授班,整整低了一半。可靠吗?网上听课是不是虚无缥缈的?可是价钱和提供的服务真的很诱人啊!身边和我一样考研的同学听我说考研教育网的时候,都切了一声,说还是报面授班好。

  很矛盾的心理,但是最终我还是选择了考研教育网,毕竟我的家里并不富裕,加上基础不好,反复听老师讲课对我这样的考生应该是很有帮助的。怀着忐忑不安的心情,我从网上注册了学员代码、选择了考研公共课的强化班、然后进行网上缴费,整个过程我都小心翼翼,前后却花了不到五分钟的时间。十分钟之后,我刷新了课程页面,天啊,我都要尖叫了,我的课程立刻出现了选择的课程,真的就这么快。

  1月,当学长学姐还没有走进考研初试的考场,我就已经开始听辅导课程了,虽然是2008年的课程,但是在2009年考试大纲下发之后,我又以最快的速度听到了新课程,我想这就是网络的好处吧。我学习的时候,周边考研的同学还在等待考研面授班的开课,提前三个月左右的时间让我信心百倍,既然基础差,笨鸟先飞总能赶上的。

  就这样,不管是基础、强化,还是最后的冲刺,我永远走在别人的前面。面授班只能听一遍,同学总是带一个小小的mp3去偷偷录音,上课的地方是大礼堂,人多环境吵,录音效果很是不好。而我只是坐在寝室中,上网听课、做练习,每堂课都总是要认真听上两遍以上,做的练习题也让答疑老师给我解答。以前说切的同学也后悔了,说像我报考研教育网的课程真是享受。

  1月10日,考场上我并没有慌张,虽然题目都不是很简单,我还是牢记答疑老师跟我说的话,从小处寻找做题的出路。不会的问题我一遍遍寻找解题的着眼点,最终,还是把自己会的题目都答完了,剩下的不会,我也不想去计较,因为走出考场,我看到周围的考生千奇百怪的脸,我知道,这就是答疑老师口中的心理较量.

  走出考场的那一刻,我笑了,查到成绩的那一刻,我笑了,382分,足够让我骄傲和自豪。

  2009年的考研,我赢在了起跑线上。笨鸟,总是要给自己寻找出路,我给自己的出路就是:报考研教育网的辅导班,多听、多练!

  学员:huliwang

  报考院校:中国传媒大学广播电视艺术学

  初试成绩:382分

  请点击参与讨论>>>

  欢迎广大考研教育网学员来稿,来稿请发至邮箱:cnedu@chinaacc.com

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:考研 辅导班 高分学员
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买