您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

过来人考研春季复习有妙招

考研教育网论坛   2009-03-02 09:29 【 】【我要纠错

  我第一次接触到考研信息是在一次公益讲座上。当时拿到了不少考研资料,并且传说中的王牌老师也出现在我们面前,通过老师的讲解,资料上的说明,我对考研的基本情况摸得一清二楚,为我以后的考研路打下了坚实的基础。所以我建议想考研的同学一定要及时收集考研信息,公益讲座最好是听一下的,因为它里面的信息量非常大,可以向一些老师咨询有用的信息。

  推荐:考研大讲堂2010年考研入门指导视频访谈

  我在06年上半年开始正式准备考研,买了词汇书、阅读书、政治讲义、专业指定教材,在这年暑期,我主要是以记单词为重点,用的书是每天早晨,傍晚各记一个小时。在这个阶段是记忆单词最好的阶段,天气凉爽,非常适合记忆性劳动。每天做两篇阅读,并且把政治和专业课教材都过了一遍,对它们的每一章内容有个大致的了解。实际上除了记单词有收获外,其它的都是徒劳。由于没有正确的学习方法,盲目看书记忆,记的也快忘的也快。后来我看专业课和政治时,首先要把目录背下来,因为书的编排是有逻辑的,只有记住每章讲什么,理解和记忆起来才容易,才不易遗忘,后来发现效果非常好。

  推荐:考研大讲堂之2010年考研英语完美单词记忆法视频访谈

  对向我一样考理工科研究生的学生而言,能否读研的关键在于数学。我的数学从高中起就一塌糊涂,150分的卷子,考分却从未超过三位数,底子也算是够烂的。自从打算考研,数学这一关就成了我的拦路虎。所以我很早就开始准备数学复习,3月份便开始看书了,可心里还是不踏实。我复习数学的进程很慢,第一遍把同济五版的高数和线代课本全部看完并做完后面的习题已经是暑假了(我考的数学二)。7月份自己做题依然没感觉,心里有些慌。镇静下来再三思考,也许是自己的基础实在太弱,正处在学习中的量变阶段吧。我就利用8月份和9月份报了辅导班,同时还做完了一本“二李”的复习大全。

  推荐:考研教育网2010年考研数学网上辅导

  进入10月份后,我反复的看政治和专业课。这段时间还要重点加强英语作文和翻译,可以背诵一些模板非常有用。

  总之,当你下定决心要考研后,一定不要轻易放弃,信念+勤奋+毅力=成功。考研生活是非常单调的,同时也是很快乐的一件事,每天有条不紊,做着同样一件事,就像工作一样,也有几份乐趣,我们是人不是机器,难免会有一时消极和分心,这时你就不要强迫自己学,放松自己,尽情地玩,用不了多长时间就会觉得有负罪感,于是变成学习的动力了。

  考研的过程中我会保持10个多小时的学习时间,说实话,考研英语的单词书在我考试之前已经看了50多遍,数学我已经做了6遍,政治看了4遍,并专心把习题做了又做,专业课我看了6遍,并自己总结了150多页的笔记,并在考试之前把考点全部总结了一次。

  总之,每一个真正决定考研的人都会正视自己的缺点并想出克服弱项的办法。我只想用自己的切身经历去鼓励他们,在考研这条路上,能坚持下来并保持一颗平常心态的人才是最后的胜利者。我希望在明年春暖花开的时节,能看到为梦想奋斗而成功朋友们的笑脸。让我们一同共勉!

  请点击参与讨论>>>

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买