您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

考研英语复习应掌握语言知识和技能

   2009-03-23 09:51 【 】【我要纠错

  考研英语复习过程中,很多考生只顾低头啃书,不知抬头看路,因此不管付出多大的努力,都拿不到高分。对此,考研教育网英语辅导专家建议考生,复习之前,要了解考研英语都有哪些知识和技能需要掌握,然后根据这些要掌握的知识各个击破。

  一、语言知识

  1.语法知识

  考生应能熟练地运用基本的语法知识。

  《大纲》没有专门列出对语法知识的具体要求,其目的是鼓励考生用听、说、读、写的实践代替单纯的语法知识学习,以求考生在交际中能更准确、自如地运用语法知识。

  推荐:考研教育网考研英语语法复习指导及实例分析

  2.词汇

  考生应能掌握5500左右的词汇以及相关词组。

  英语语言的演化是一个世界范围内的动态发展过程,它受到当今科技发展和社会进步的影响。这意味着需要对大纲词汇表不断进行研究。

  此外,硕士研究生英语入学考试是为非英语专业考生设置的。考虑到交际的需要,考生还应自行掌握涉及个人好恶、生活习惯、宗教信仰,以及本人工作或专业等方面的特殊词汇。

  推荐:考研大讲堂之2010年考研英语完美单词记忆法视频访谈

  二、语言技能

  1.阅读

  考生应能读懂不同类型的文字材料(生词量不超过所读材料总词汇量的3%),包括信函、书刊和杂志上的文章,还应能读懂与本人学习或工作有关的文献、技术说明和产品介绍等。根据所读材料,考生应能:

  ①理解主旨要义;

  ②理解文中的具体信息;

  ③理解文中的概念性含义;

  ④进行有关的判断、推理和引申;

  ⑤根据上下文推测生词的词义;

  ⑥理解文章的总体结构以及单句之间、段落之间的关系;

  ⑦理解作者的意图、观点或态度;

  ⑧区分论点和论据。

  推荐:考研英语阅读复习前要熟知大纲要求

  2.写作

  考生应能写不同类型的应用文,包括私人和公务信函、备忘录、摘要、报告等,还应能写一般描述性、叙述性和说明或议论性的文章。短文写作时,考生应能:

  ①做到语法、拼写、标点正确,用词恰当;

  ②遵循文章的特定文体格式;

  ③合理组织文章结构,使其内容统一、连贯;

  ④根据写作目的和特定读者,恰当选用语言。

  推荐:考研英语大作文命题五大规律

  说明:此文系考研教育网原创文章,转载请注明出处!

·考研教育网

hspace=0

2010年考研英语实验班 签协议 不过线退学费

  英语基础薄弱、多年职场中使用英语的机会很少、对英语课程学习有畏惧心理、所有不想因为英语成绩影响最终录取结果以及想取得高分的考生,均适合参加考研英语实验班的学习。

  考研英语实验班课程由考研网校名师钟平领衔主讲,授课采用创新的金字塔教学体系,进行标杆式效果监控,激情四溢的考研辅导专家团队对每一位学员全程跟踪、主动服务,彻底夯实考生英语基础,并在应试能力上取得巨大突破,直至顺利通过2010年考研英语科目国家复试基本分数线要求…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买