您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2010年考研复习要运用多种方法和途径

考研教育网论坛   2009-03-02 09:07 【 】【我要纠错

  考研复习可以有多种方法,也可以参考多种途径,考生最主要的就是根据自身情况选择适合自己的方法。

  一、自学

  考研最主要的还是靠自己,正所谓“师傅领进门,修行在个人”,自学对于知识结构比较扎实的学生来讲,是非常适用的。不过,在这个过程中,要把握几点关键之处:第一个问题是“我从什么时候开始准备复习?”不少考研专家建议,一旦决定考研就要早做准备,而不要犹豫不决。给自己充裕的备考时间,这样就能充分的把握复习节奏,很多知识点就可以很扎实的深入进去,甚至可能花几个小时去解一道题,去熟悉与之相关的知识点进而触类旁通。

  每年都有不少考研的学子最终都因为没有足够的时间复习备考而落败,是十分惋惜的一件事。

  同时,要有执行计划的能力,在整个考研过程中,最好提前拟订各个阶段的复习计划,这样在复习备考的各个阶段才不会慌乱,更不会觉得心里没底。

  二、考研辅导

  考生如果觉得自己的基础知识的底子不是特别好,特别是在某些科目上觉得学起来很吃力,不妨可以考虑有针对性的选择一些市场认可度比较高的考研辅导培训班。

  考研教育网网上课程辅导多年辅导经验,常年开设实验班精品班常规班三个班次,随报随学。目前,公共课全部课程均以开通,适合基础不好、想要提前学习的各类考生。

  三、 研友互动

  考研是一个漫长而艰辛的过程,一天到晚面对着厚厚的一摞书,真是能让人真切的体会到“学海无崖苦作舟”的辛酸!但是如果有几个志同道合的研友,大家结伴同行,在考研的路途中互相切磋,互相打气,互通信息,那么考研之路就会变得相对平坦一些。

  四、名师互动

  不少名师都开设了自己的博客,里面会不时刊登一些关于考研科目方面的相关信息,比如英语考研辅导名师钟平的博客里都有不少关于英语备考的复习策略。考研学子可以通过博客与这些老师进行互动。

  与此同时,考研教育网在新浪、搜狐、腾讯等开设空间,为学员开设了老师答疑等多种服务渠道,通过这样一些渠道也可以与名师进行即时互动,第一时间掌握关于考研的相关信息。

  五、远程辅导

  对于一些上课时间没办法保障的学生,参加远程辅导是一个非常明智的选择,让您足不出户感受网络课堂无限魅力,坐享一流教育培训服务。考研教育网依托强大的资源优势、技术优势、服务优势,常年开设考研公共课网上课程辅导,权威名师授课、辅导专家24小时答疑,还有导学、督学等服务,能为学员提供24小时的在线辅导、在线自测、在线智能题库等多种模拟互动辅导。

  六、 借助复习资料

  经常可以听到一些研友之间互相会问到这样的问题“你选用什么参考书呀?”,在复习备考过程中,选用什么参考书,对于个人的复习效果至关重要。

  需要特别注意的是,一旦选择了参考书籍一定要扎实深入进去,切不可报有投机心理。

  七、视频讲座

  一些考研辅导机构现在也提供包括多媒体远程讲座、课件视频等。考生在复习备考的过程中也可以根据实际需要关注一下这方面的信息。

  考研教育网开设的《考研大讲堂》栏目,关注考生复习重点,定期为大家奉献优秀视频,大家可以借鉴。

  请点击参与讨论>>>

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研复习 方法 途径
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买