您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

2010年考研英语备考初期词汇复习技巧

   2009-03-08 10:03 【 】【我要纠错

  考研英语词汇穿插于考研英语真题的各种题型,因此单词的复习成为考研学子复习考研英语的第一步。目前正是2010年考研英语首轮复习的时期。主要任务是打好基础,使接下来强化期和冲刺期的复习更有针对性。在此,考研教育网辅导专家提醒考生在复习的过程中应注意以下问题。

  一、注意词汇间的联系

  无论大纲怎样变化,词汇都是首先要解决的问题。考研大纲要求考生应掌握5500个左右的英语词汇。大学英语四级考试所要求的词汇量是4000个左右。因此大学毕业时基本上都能达到英语四级水平。

  英语中绝大部分词都是由词根加前缀或后缀演变的,而词根都是从原拉丁文演变过来的,这些拉丁词根的数量是极有限的,因此,我们只要掌握了这些词根,看似很难的单词就很容易记了。如只要我们知道了sol(ar)也是太阳的词根时,我们就不难记住parasol,由para-(伞)+sol(太阳)两个词根组成,“遮太阳的伞”就是“遮阳伞”了,solarium,由solar-(太阳)+ium(名词词缀),“太阳底下洗澡的地方”就是“日光浴室”,insolate,由否定前缀in+sol(太阳)+ate(动词词缀)构成,“不能挡住太阳”就是“曝晒”了,turnsole,由turn(转向)+sol(太阳)构成,“转向太阳的”就是“向日性植物”了。这个前缀应该是大家都熟悉的,大纲给出了考生需要掌握的常用词根词缀,这个是很多考生忽视的地方。

  因此,在考生在备考过程中,只需要把大纲要求的词汇和前后缀熟练掌握,并掌握大纲词汇涉及到的词根,就可以把词汇完全解决了。而对于在阅读中遇到的极少数超纲词,完全可以通过文章上下文的理解得出大致含义,不用单纯的去追求这种超纲词汇的掌握程度。

  推荐考研英语词汇词根汇总

     考研教育网考研英语词汇复习参考资料汇总

  二、增加阅读量与试听范围

  1.增大阅读量

  每天给自己拟定一个阅读计划。比方说,一天读三至五篇的英文报纸短文,体会其中作者的观点、态度以及词汇的用法,有意识地全面提高英文阅读功底,使得自己的英文水平在不知不觉中得到了很大的提高。

  2.扩大视听范围  指的是通过寓教于乐的方式学英语,即多听英语,培养语感。包括听英语磁带和广播,或者用MP3在电脑上下载一些感兴趣的英文节目,或者看看英语原版电影。在看似轻松的环节中,培养对英语的学习兴趣,同时也可以促使你的语感逐渐的形成和提高。语感一旦被培养起来了,你日后做题就会相对轻松了。

·考研教育网

hspace=0

考研教育网2010年考研英语精品班、实验班、常规班网上辅导

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评……

  考研教育网2010年考研公共课辅导课程已开课,随报随学,不限时间和次数听课…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:考研英语 备考 词汇
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买