您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2010年考研专业课复习四大注意事项

考研教育网论坛   2009-03-15 10:34 【 】【我要纠错

  “好的开始试成功的一半”。考研的准备工作必不可少,但是要准备些什么?可能这个问题对于刚刚要决定考研的各位还比较模糊。在这里提醒大家在备考中应该注意以下问题:

  一、心态

  由于这是踏上考研之路的第一个阶段,因此做好心理上的准备是很有必要的。每一个考生,只要是真正想考的,都要端正好自己的态度,踏踏实实地学习,认认真真地准备,争取在初试的时候考到一个理想的分数。

  二、专业选择

  考生要对自己要报考的学校和专业要有一个全面的认识,这就要求同学们在最开始的阶段一定要花大量的时间去通过各种行之有效的方式搜集信息。这也是考研必须要做好的第一步工作。不管怎么样,你所选择的专业必须是你真正感兴趣的专业,这一点很重要。

  三、学习计划

  首先给自己订两个目标:第一个长期目标,也就是要在基础复习阶段复习到什么程度。对一般考生来说,应该达到的预期效果是通过这个阶段的复习,将课本以及所有的课后题都过一遍,对该课程有了全面的了解:熟练掌握了哪些章节、哪些知识点是重要的,在这些知识点中,哪些已经掌握了,哪些还没有掌握透彻,需要下一阶段多花点时间在它上面!第二个短期目标,要达到的预期效果是在这一周内要学习那个知识点,掌握到什么程度。

  其次,就是制定适合自己的学习计划。学习计划是你复习的总体思路,必不可少,也许会根据每天的实际情况有所调整,但你一定要保证你又自己的学习计划,学习计划包括总计划——在准备考研的这几个月中你都要获得哪些方面的知识;阶段性计划——每一个月或每一个周你都要学些什么,想要达到什么效果;每日计划——每天的时间安排。这部分内容各位可根据自己的实际情况自己设定。

  四、相关资料

  专业笔记是对指定参考书最好的补充,可以和课本结合使用。这里对专业课笔记要做如下三点说明:一个就是专业课的笔记质量差别很大,一种是如果你报考了辅导班,有些辅导班会有往年的高分学子精心整理过的很详细很实用的笔记,这种笔记是往年高分学子的心血所在,其价值不言而喻,而且他们自己的成绩已经说明了这份笔记的价值。一种是网上卖的很多的一届又一届学生传下来的用处不大的笔记,广告宣传做得有声有色,其实东西没有太大价值。所以同学们在选择笔记时一定要慎重选择。二是笔记的购买渠道。买笔记的重要渠道就是通过互联网或者是通过认识的往届学长联系。不管通过何种方式,最好是能够亲眼看看,做一下鉴别再买。不要不鉴别就盲目购买,每年考研的学生在买笔记的事情上上当受骗的不在少数。购买了不好的笔记不仅仅是经济上的损失,更重要的是影响学习的心情。三是自己整理笔记与购买笔记的对比。有的同学可能会说,我不需要购买笔记,自己看完书之后根据自己的理解去整理就是,其实这是一个好办法,虽然整理笔记的过程是一个很耗费时间和精力的过程,但是它使你的知识系统化。如果能够把别人精心整理过的直接拿过来更好。如果通过某种途径已经得到了好的笔记就仔细阅读,方法是应先复习书本,后复习笔记,再结合笔记来充实书本,使二者的作用有机结合。书本,后复习笔记,再结合笔记来充实书本,使二者的作用有机结合。

  请点击参与讨论>>>

  相关链接2010年考研需收集考研信息种类及途径

        2010年考研全程时间表

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:考研 专业课 研究生
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买