您的位置:考研教育网>  > 考研政治 > 复习指导 正文

考研政治试题命制基本指导思想

张俊芳   2009-02-10 10:52 【 】【我要纠错

  研究生入学考试是国家为高等学校招收研究生而设置的考试。它的评价标准是高等学校优等本科生能达到及格和及格以上的水平,以保证被录取者具有基本的政治理论素质,并有利于各个高等院校在专业上择优选拔。为此,教育部考试中心统一制订《考试大纲》作为考研命题的基本依据。

  1.命题专家必须严格按照《政治理论考试大纲》对各个学科知识点的考查范围进行命题,试题的内容比例、题型比例应符合考试大纲的规定,强调试题的考查内容应“依据大纲且不能拘泥于大纲”。考查评价目标应注意多层次性,对比较、分析、评价等高层次能力有所侧重。

  2.政治理论课作为我国当前德育工作的重要阵地,应注重联系我国改革开放的实际以及当代世界政治经济形势,反映国内外历史、现实中的重大问题,并引导学生关注、分析、理解、评价。

  3.试题应科学规范。所谓科学规范主要是指:试题及答案无政治性失误、科学严谨,准确无误,符合教育测量学要求,并尽可能避免有学术上的争议。

  4.试卷有一定的覆盖面和难度控制。所考查的知识点应尽量广泛,分布具有一定的合理性。同时,保持年度间试卷难度稳定。

  5.强调“理论联系实际”和“具体问题具体分析”的方法。在掌握基本理论的前提下,引导学生“具体问题具体分析”是达到“理论联系实际”要求的最有效的实现形式。“具体问题具体分析”要求考生将已有理论知识与试卷实际设计的情景相结合回答问题,真正考查考生较高层次的能力。

  6.有确定的考核知识点,并能体现一定的能力考查目标。强调马克思主义哲学原理、政治经济学原理、毛泽东思想概论、邓小平理论和“三个代表”重要思想概论、当代世界经济与政治之间知识点内在的联系,适当加强对综合的、跨学科的能力的考查。

  2009年《政治理论考试大纲》对考生的能力考查的目标具体规定了以下六个方面:

  (1)准确地再认或再现有关的哲学、历史、经济和政治等方面的知识。

  (2)正确理解和掌握马克思主义理论课中的有关范畴、规律和论断。

  (3)运用有关原理,解释和论证某种观点,辨别理论是非。

  (4)用马克思主义的观点和方法,比较和分析有关社会现象或实际问题。

  (5)结合特定历史条件或国际、国内政治经济生活的背景,综合认识和评价有关理论问题和实际问题。

  (6)准确、恰当地使用本学科的专业术语,文字通顺、层次清楚、有理有据、合乎逻辑地表述。

  这些评价目标比较全面地反映了对考生知识性、理论素质、辨别与分析能力、理论联系实际能力以及理解、分析、比较、综合和归纳等能力的要求。

  相关链接:2010年考研政治改革方案预测及备考指导

·张俊芳

hspace=0

2010年考研政治实验班、精品班、常规班网上辅导

  考研教育网2010年考研政治网上辅导分为实验班、精品班、常规班三个班次,业内独家采用多媒体视频授课,图像、声音、文字同步传输;完全突破了学习时间、地点上的种种限制;打破了常规面授只能听一次的局限性;免费提供课件的视频、讲义等相关内容的视频集成打包下载;另外还有资深考研老师进行在线答疑…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买