您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

大龄考生坦言考研不难之外语篇

考研教育网论坛   2009-02-02 09:34 【 】【我要纠错

  一年前,离开一家网络公司,我给自己的白领生涯画了个句号。认识到现在的社会是学习型的社会,作为一个白领,无论是技术型还是管理型,都必须不停的学习,算来与其一直被迫学习自己兴趣不足的东西,还不如改把学习的热情与精力放到自己喜欢的方向来得合算,所以我决定离开IT领域,给自己一年时间,考上心仪的汉语言文字专业的研究生。亦即我在离开大学12年之后首次决定跨科考研。好在一有爱妻支持,二无子女拖累,任性的计划就这么启动了。

  要考不要考,能考不能考,首先取决于学习的热情与精力这两个条件是否具备。我觉得这两个条件缺一甚至缺二,还是不要走这条路比较好。常见工作了几年的人说学习力不如以前、看书看不进去、记不住之类的,除了工作和生活俗务消磨的外因,更重要的只怕是自我设限以及长期放松学习后的用进废退等内因在起作用。就我个人而言,这一年里学习的效率和效果都远超自己学生时代的任何时期。所以说要打退堂鼓的话,年龄不是一个很好的借口。

  我们专业四门科目:政治、外语、汉语基础、作文。除了作文没什么可准备的,凭自己的文笔该怎么样就怎么样以外,其它三门差不多由零开始。

  先从外语说起。上学时我从来就没爱过英语,没有在这上面花过什么力气,6级考过一次,没过也就算了。毕业12年中,更是除了看看美剧以外基本没有接触英语的机会。现在为了考研重新捡起来?不,我想了另外的办法。以前几次动过学日语的念头,都因为没有直接的推动力,而未付诸实施。这次我既然给了自己一年时间,何不顺便把日语学了呢,多懂一门外语不说,日语和古汉语还有渊源,对我的专业也有帮助。所以我决定,以日语代英语,1年内将日语水平由认识假名提升到考研日语合格,顺手在08年12月考个日语2级证书玩玩。

  有人认为精读一本书胜过泛读十本书,我却认为应该广泛涉猎,无须死记硬背,真正的重点会在不同的教材中多次出现,并以不同的用例加深你的印象和理解。因此,我的学习方法是广种薄收、以多取胜,无论哪一科贯彻的都是这个宗旨。因为以前动过要学日语的念头,早已在网上收集了大量教学资料刻盘待用。现在找出来开始自学。我在这一年里学完了《标日》旧版4册、新版4册,《新编日语》4册、浙大的二外日语视频课件、台湾的《早安日语》音频教程等等,当然所有的文本、视频、音频,全部是下载的。虽然08年的日语2级报名太过疯狂,未能挤进去,但事后我看了公布的卷子,能去考的话,过关应该比较轻松。

  1月10日下午,当同一考场里周围的人在写英语时,我在写日语,算是蛮特别的经历。做完感觉不错,如果我这一年花在英语上会怎么样呢,会不会获得同样的感觉呢?抑或如同身边几位那样痛骂英语命题老师变态呢?这就不得而知了。我只知道在这一年的日语学习中,我尝到了语言学习的快乐,对英语的兴趣也相应提高。我证实了自己并不是缺乏语言天分,以前学生时代英语不佳只不过是没要找到合适的兴趣切入点,没有找到合适自己的学习方法。在复习的后阶段,我决定如果顺利考上,我会在提高日语的同时,重新开始学习英语,真正做到掌握两门外语,因为一门外语就是一个新的世界。

  请点击参与讨论>>>

[1] [2]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买