您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

过来人传授考研英语复习技巧

   2009-02-03 10:40 【 】【我要纠错

  我觉得自己在英语复习方面有一些相对比较好的方法,希望对大家的英语复习又帮助。

  一、词汇

  单词是学好英语的必要条件,词汇量不够就很难得高分,而很多学生面对厚厚的单词书就绝望了,最常见的情况就是拿着一本厚厚的单词书苦啃,每次都从第一页开始背,遇到会的比较有成就感,遇到陌生的就跳过去,其实这样提高得不多,而且容易产生。我的方法是先把一本比较全的单词书通背两到三遍,然后再通背一遍并把不会的单词抄到一个小本上,这样就避免惰性,只背自己不会的单词,把背会的单词作个记号,如此下去,每次都只背自己不会的,效果会比较好,同时在阅读中去单词也不失为一种好方法。

  二、阅读

  阅读所占的比例比较高,要引起高度重视。其实阅读练习不在量多而在精,一本真题和一本阅读足够了,真题非常重要,要反复不断地做,真题虽不多,但是要做七八遍才能真正基本把真题吃透,做到对真题中的每个短语每个句子都完全掌握。第一遍要当作考试,定时定量地完成,将心态调整到考试状态。第二遍要完全理解文章的基础上根据参考答案对每一道题进行分析,弄明白为什么是这个选项而不是那个选项,作者的出题意图等。第三遍分析文章的篇章结构,第四遍分析长难句等等,要把真题吃透并把一些有用的和重要的短语和句子背下来(这对阅读和写作都有好处),要通过一遍又一遍的练习把做题的思路框在真题的做题思路里,这样,考试的时候即使因为紧张或者其它原因没能读懂文章也能将正确答案选出来。买一本阅读资料的目的是为了拓宽阅读面,只读其文章,一般不要做题,一定要把做题的思路框在真题里。其实考试的时候我特别紧张,根本就静不下心来仔细阅读,读完后就稀里糊涂地把答案选出来了,两个小时就把试卷答完了,当时心里特别没底儿,在这么短的时间里怎么会取得高分呢?但是最后结果真的很出乎我的意料,我想这就是把思维框在真题里的结果吧。

  三、写作

  写作也很重要,需要平时多加练习,关键是要背会一些在写作中可能用到的短语和句子,如:fair play,academic achievement等,这样就避免写作的过程中出现不会表达或者表达不地道的情况,这些背的材料是平时阅读过程中积累起来的,也可以将平时觉得有用的短语都抄在一个小本上,训练写作时要学会用上自己积累的短语和句子,这样写出来的文章就很地道了,那高分自然不在话下了。

  请点击查看论坛原帖>>>

·考研教育网论坛

hspace=0

考研教育网2010年考研公共课网上辅导

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买