您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2009年考研初试后不得不做的五件事

张扬   2009-01-12 10:27 【 】【我要纠错

  2009年考研初试已经结束,124.6万考研学子走出考场,等待3月份的初试成绩。在等待的时间中,不管是复习复试也好,还是好好休息也好,对于宝贵的人生,有五件事是不得不做的。

  一、静心读好书 规划未来

  不管考上还是考不上,这些都是要面临的问题。建议读一些名人传记、财经、管理类的书。中国的大学本科教育往往侧重专业理论知识比较多,对于技能型教育和职业教育比较少。而西方大学相反。记得我们当年考入哈佛以后,第一堂课就是学校的Career Office主任给上的。我们明白了读书的出路主要是就业,于是我们学得特别有方向。技能和职业规划知识需要自己找机会学。不管学什么专业,未来都会面临着从普通员工到管理者的转型,都会面临着个人理财和投资,所以这些知识学得越早越好。当很多人在考研或者保研之后呼呼大睡补觉的时候,你已经开始规划下一步,获得下一步的知识和技能了。未来你能跑得更有方向和后劲;

  二、经历一场爱情

  运气好的,这段爱情可以天长地久,运气不好的,这段爱情可以成为人生的一段重要经历。大学的时候读书太忙,读研了以后会继续忙,谈恋爱最佳时机似乎就是考完研以后(当然,考得最认真、录取可能性最大的人心情会更轻松一些)。不过经历一段爱情或者“准爱情”似乎很有必要,只要不是游戏的心态就行。爱情可以让一个人学会理解,学会关心,学会判断,学会分享。所以如果大学没有经历过爱情的人,考完研后建议认真地谈一谈恋爱。

  三、好好学一学英语

  在现代的中国社会,英语就是机会。英语水平长一级,人生机会就会多一级、薪水也会高一级。考完研之后,不管你是就业、出国、创业继续读博,不关你是考公务员还是考外企国企,英语都是必考科目。平时英语角没有时间去,现在可以多去去了;平时英语大片没时间看,现在是时间多看看了;大学和研究生是学习英语最后一段时光,如果错过了这两段时间,未来几乎不可能学好英语了。所以,此时不学,更待何时?

  四、找一份好的实习

  近日参加了清华。路透实习项目5周年纪念晚宴,5年来参加这个项目的清华毕业生都来了,路透中国首席Ben也来了,凤凰卫视的曹景行先生也来了。我也是当年这个项目的受益者。如果不是路透让我登上了一个国际第一财经新闻社的大平台,如果不是路透当年让我对我魔鬼式的英语报道训练,我很难在之后获得哈佛、斯坦福等多所名校的门票。五年以后我们回顾,发现这段实习帮助大家在后来求职和发展中增加了很重的砝码。经历!经历!经历!在这个时代,经历往往比学历还要重要。很多公司在招聘的时候,虽然依然喜欢找名校的学生,但是如果这位名校生没有经历,往往也不会给太高的薪水。给起薪就可以了。所以考研读书眼睛就读花了的朋友们,建议走出去,哪怕挣不到钱,也要去一家大公司实习。不过千万不要做家教这样的实习,写不进简历的事情,尽量别做,做了没有后期增值。

  五、旅行

  记得当年我考完研之后,背着个破包,坐着最便宜的火车,来北京、跑上海,我体验到了社会的真实,我看到了现实社会的众生相。现在大家条件好了,旅行机会更多了。不过千万不要跟团享受游,旅行是考察和体验社会最好的机会。自己规划、自己享受、自己跋涉,这就是年轻的感觉。

  参加工作后的人都知道,假期已经成为了奢侈品。很多想去的地方没有时间去,很多想读的书没有时间读,很多想学的东西没有时间学。趁着考研完以后的大长假,用足宝贵的时间。未来再想做,可就不容易了啊!

  请点击参与论坛讨论>>>

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买