您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2010年考研备考三大误区及应对策略

   2009-01-19 09:21 【 】【我要纠错

  2009年全国硕士研究生统一入学考试刚刚结束,部分大三生开始准备2010年的考研复习。以下是往届考生在备考初期陷入误区的典型案例,希望考生尽量避免这些误区。

  一、热门的就是好专业

  考生李翔认为,现在一些冷门专业的研究生不好就业,考一个热门专业的研究生容易就业。小李虽然如愿以偿地考上了法律硕士,但在读期间他觉得自己并不适合这个专业,而且没有工作经验的法律硕士找工作并没有太大优势。

  专家分析:这些考生不清楚自己究竟想学什么专业、适合学什么专业,只是听别人谈论哪些专业热门就盲目跟风报考,或看到有些人毕业以后进了大公司,工资待遇优厚,就决定不惜跨专业也要挤进去。工作一段时期后往往会发现,自己的志向并不在此。考生在决定跨专业考研之前,要对想报考的专业有一个全面、深入的了解。

  二、辅导班多多益善

  有些考生认为,上考研辅导班越多,越能提高成绩,考上的几率就越大。备考期间,考生张帅参加了春季基础班、暑假精讲班、秋季冲刺班和考前点题班。最后,他的成绩没有明显提高,过多的辅导班反而成了累赘。

  专家分析:考研辅导班往往一堂课要上3小时左右,老师讲得很快,考生听下来就已经很疲劳了,课下还要消化吸收。专家建议考生不要同时上多个辅导班,不要贪多而要求精。另外,辅导班老师的授课水平参差不齐,考生要选择口碑好的。其实,辅导班并不是最重要的,它只能起到指引方向的作用,关键还是考生自己要把教材上的原理、核心知识点掌握好。

  三、备考时间过长

  考生陈子华认为,考研复习动手越早越好。他从大三的寒假就开始搜集信息,看辅导书、背英语单词、做历年真题,但到大三下学期,由于功课增多,复习中断了4个月。暑假重新备考时,他发现以前看过的知识都忘记了。

  专家分析:如果考生从打基础的角度出发,早做准备不是坏事,但如果一开始就明确是应对考研的,那就不宜动手过早。首先,考生备考时间过长会过早进入疲劳期,导致在考试前期放弃考试。其次,面对日趋灵活的研究生入学考试,仅把指定教材背熟是不够的,更要对该学科领域有更广泛的了解。另外,每年考研大纲,尤其是政治大纲经常有变。因此,考研准备并非越早越好,考生关键要注意在平时加强自身能力培养及知识积累,同时根据不同学科的性质合理安排复习计划即可。

·北京考试报

hspace=0

考研教育网2010年考研公共课网上辅导

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 误区 应对策略
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买