您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

2010年考研辅导机构选报指南之辅导班授课方式

考研教育网   2009-01-22 12:00 【 】【我要纠错

  目前市场上有两种考研辅导班有两种授课形式,一种是传统的考研面授辅导班,另外一种是网络远程教育辅导班。两者在很多方面都有区别:

  一、价格

  以强化提高班为例,面授一般是600元左右,网络远程教育辅导因为技术降低成本,只要300元左右。

  二、服务

  以笔记为例,面授辅导一般没有笔记,或者只给发讲课的大纲,考生需要自己听课记笔记。网络远程教育辅导使用先进技术,课程和笔记可以同步显示,而且提供网上打印功能。

  但是传统面授因为长期占据市场,如今中国出现这样一种现象:

  一是传统面授辅导根深蒂固,长期占据一些主要城市的市场;另一方面,在经济比较发达的沿海城市,像北京、上海、广州等,网络远程教育辅导受考生追捧。

  1.师资力量

  师资力量是考察辅导班的首要因素,考生可以针对辅导名师的辅导年限、辅导经验历年辅导效果、学员评价等因素进行综合评价,然后选择。

  2.押题

  辅导机构为应对激烈的竞争,纷纷抛出押题班吸引考生,有的机构是真材实料,有的则是鱼目混珠,对考生很不负责任。

  考研辅导押题班押题的命中率是建立在辅导老师和辅导机构实力基础上的,并不能仅仅凭一张真题命中情况对照表的存在就断定这是一个多么优秀的辅导机构。参考真题命中情况对照表还有很多的敲门:

  (1)要看真题命中情况对照表上辅导老师押题的出处

  如果辅导机构上没有标明题目出处,显然,对照表可能是无中生有的。

  如果对照表上标注题目出处,那么要仔细看题目出处的集中程度。出处比较集中,说明辅导机构的老师真的在押题上有一定的实力,如果题目出得比较分散,动辄三四本书或者五六本的复习参考资料、讲义,那么他的命中率可能就存在伪造。

  (2)要比较押题和真题的差距

  一般情况下,考研押题命中率既不可能完全一样,也需要有一定的联系,当然更不可能原理和公式讲过就说押中题目,否则,考生只要背熟大纲就算押中全部真题了。那些押题题目和真题题目相差甚远、但是原理相同或相似的押题是不可信的。

  3.服务

  权威的辅导机构,不应该仅仅办班,同时还应提供资料、信息等方面的配套服务。因此,对考研辅导机构服务内容和质量的考察就显得尤为重要。

  往往,辅导机构提供的服务周期时间有多长,提供的服务项目覆盖面有多大,提供服务是否能够随时享受都是作为考察其服务质量的标准。

  4.信誉

  良好的口碑是广大考生了解辅导班的一个途径,信誉好的辅导机构口碑就好,传播范围广,学员数量多,辅导规模就大。考生可以从以下几个渠道获取考研辅导机构信誉状况:

  (1)媒体报道,媒体的报道和权威门户网站的转载是辅导机构信誉的一个直接反映;

  (2)参加过考研辅导班的考生经验介绍,在学校中,这种资源最可利用,是在校学生普遍掌握辅导班效果的途径;

  (3)各大考研论坛上网友的讨论,网上论坛的开放性让所有考生的心里话都得以传播,因此社会上的考生可以借鉴这种途径掌握辅导班口碑。

[1] [2] [3]

  相关链接考研网络远程辅导班与面授辅导班究竟谁主沉浮

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买