您的位置:考研教育网>  > 考研政治 > 复习指导 正文

考研政治分析题分类及高分复习技巧

考研教育网   2008-09-27 11:03 【 】【我要纠错

  分析题是在知识判断、理解分析的基础上的一种综合应用性质的题型。它是综合了过去论述题和材料题的长处,突出了能力考查的要求,既考查考生分析问题的理论水平,又考查了考生理论联系实际解决问题的能力。

  一、分析题的几种类型

  分析题从不同的角度划分出不同类型,从题型的形式看,以往考试中的论述题、材料题以及辨析题,都属于分析题。从分析的内容对象上说,相对可分为:知识、原理性的分析题;社会现象、客观实际性的分析题;材料性的分析题。

  1.知识、原理性的分析题

  知识、原理性的分析题,一般说来,它要求熟练掌握和理解所学各门学科的知识和原理,重点考查考生对知识、原理的理解和掌握程度,以及运用这些知识、原理分析解决一定问题的能力。

  2.社会现象、客观实际性的分析题

  这类分析题同知识、原理性的分析题有密切联系,它们都需要运用一定的知识、原理分析实际问题。不同之处在于,这类分析题往往并不指明运用哪方面的具体知识、原理去分析实际问题,而是从试题给定的社会现象、客观实际、国内外重大事件或问题中,分析、概括其中所蕴含和体现的有关知识、原理,并运用这些原理、知识去分析和论述试题给出的社会现象、客观实际,揭示出它们同一定的原理、知识之间的内在关联和必然联系,从而对既定的现象、实际和问题,作出正确的分析、说明和论述。

  3.材料性分析题

  材料性分析题是分析题中比较典型的形式。其特点是:它提供若干条现成材料,从材料中提出若干问题,要求考生按照所提供的材料进行分析论述,回答它所提出的问题,对材料作出正确的理论说明。

  二、高分复习技巧

  1.认真审题

  分析题的审题是答好题的重要条件。最近几年分析题的设计是越来越灵活了,但是它再灵活,也总是有与它相对应的考试知识点,这个知识点是不会超过考试大纲规定的内容的。所以,如果分析题所提问题不是很明确的话,大家首先要花很大的功夫看看这个题目究竟是要考哪一章的哪个问题,如果这个问题了解了,也就完成了答题的一半。

  2.搞清题意

  为了搞清分析题的题意,就是细看题干提供的信息。要“四个细看”:

  第一是细看分析题的导语,比如下面是有关经济全球化的材料,比如说下面是有关中国社会保障制度的材料,下面是有关中国收入分配的材料,这句话实际上已经把这个问题的大范围界定了,这是第一。

  第二要细看材料,现在的题往往是单材料或者双材料,2004年的两个题都是双材料,很少有多材料就是三个材料以上的,一定要把材料之间的相同点和共同点蕴含的信息搞清楚。

  第三个对于材料的出处大家要细看,特别是毛泽东思想概论这样和历史联系比较密切的课程,比如说王明的著作、陈独秀的著作、毛泽东的著作,名字一出来,实际上他的观点基本上就出来了。

  第四是认真的看提问,提问要联系起来,不要只看一个提问,把这些提问都联系起来,再一个一个地看。

 

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买