您的位置:考研教育网> 301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


nginx
正文

考研教育网考研政治复习指导之分析题(二)

考研教育网   2008-09-06 10:58 【 】【我要纠错

  考研备考的过程漫长而痛苦,在复习中,会遇到很多困难,不少考生付出很多努力却收效甚微,从而产生茫然的失落感;或失去备考的热情与信心。究其原因,无非是考生无法准确找到复习的重点,遇到疑难问题无法得到满意的解答。

  为了帮助广大考生克服复习过程中的困难,取得优异成绩,考研教育网组织网校授课老师及答疑专家将历年考试的重点、难点归纳整理,推出考研教育网辅导系列文章。该内容为连载形式,敬请关注![请点击观看网校免费视频辅导课程]

  材料分析题题型分析:

  第一、问题的答案已在试题的题意和提供的材料中作出提示,考生只需认真阅读材料,就可以有针对性地选出答案。

  例如,2003年第34题(1)、(2)两个问题,2004年第35题的第(2)个问题,2005年第37题选做题l的问题和选做题Ⅱ的第(1)个问题,2006年第37题第(2)个问题,2007年第36题第(D个问题,都是这样的问题。

  第二、所提的问题需要考生具备一定的辨别能力和概括能力,能在对材料提供的信息的分析概括中作出正确的回答。当然,这以考生很好地掌握了有关史实和理论知识为前提。

  这类题比较多,2003年第34题的第(3)问和第36题的第(1)、(2)个问题,就属于这类问题;2004年第36题的第(1)、(2)个问题,第37题选做题Ⅱ的第(1)、(2)、(3)个问题;2005年第34题的第(1)、(2)、(3)个问题,第35题的第(1)、(2)个问题和第37题选做题Ⅱ的第(2)个问题;2006年第36题的第(1)、(2)个问题,第38题选做题l的第(1)、(2)个问题;2007年第34题的第(1)个问题,第37题的第(1)、(2)个问题,第38题选做题Ⅱ的第(1)、(2)个问题;2008年第34题的第(1)、(2)两个问题和第36题的第(1)个问题,也都属于此类题。

  第三、这里需要指出,有的分析题可以是跨学科的综合性试题;要求考生能全面掌握有关的基本原理并具有运用这些原理来综合分析所给材料的能力,并从中提炼出观点,上升到理论;也有的分析题则要求考生运用所学的基本理论,以提供的材料为依托进行阐发。

  这类分析题,能力要求较高,有一定难度。考试大纲指出,这是考查“认识和分析当代世界一些重要问题的能力”。2006年第35题的第(1)、(2)个问题和第38题选做题Ⅱ的第(1)、(2)个问题,2007年第34题的第(2)个问题,2007年第36题的第(2)、(3)个问题以及第38题选做题Ⅱ的第(1)、(2)个问题,2008年第34题第(3)个问题和第36题第(2)个问题,就是这样的问题。

  往年出的材料题有很多属于这种类型分析题,复习时可以作参考。

[1] [2]

  相关链接考研教育网考研政治辅导系列

  声明:如需转载,请注明出处考研教育网。

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买