您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

提高考研英语阅读能力两大技巧

考研教育网论坛   2008-08-22 08:56 【 】【我要纠错

  英语复习要循序渐进,不能急于求成。要切实的提高英语水平,就要扎扎实实地从基础抓起。听、说、读、写四个方面是学好英语的基础,都很重要。但我们的建议是:以阅读为基础,带动各方面全面提高。对阅读来说,材料的选取非常重要,要尽可能选取适合自己的辅导书。

  具体说来,英语阅读的方法是:

  第一遍采用快速阅读,即记下起止时间,在读的过程中注意力高度集中,利用眼睛的扫视来提高阅读速度;对于个别生词先跳过去,而着重于对全篇中心意思的理解。

  第二遍再仔细通读全文,在这个过程中学习新的单词及一些固定搭配和习惯用法,并仔细体会精彩的语句。

  这样,可以充分的利用阅读材料,扩充词汇,增强语感,扩大知识,做到一举多得。

  一、加大阅读量

  很多学生曾尝试过背词汇手册,但很快就觉得这样做既费时费力,又枯燥乏味,而且由于只机械的记住了单词的含义,缺乏语言环境,又不能及时巩固,所以遗忘率相当高。而采用这种“字不离句”的在阅读中积累词汇的方法则会事半功倍。因为通过上下文来理解,词义记的清楚,而且理解准确。把这些单词积累到单词本上,放在身边,利用一些零散时间反复记忆,加深印象。如果长期坚持阅读,又会在阅读过程中巩固记忆单词,同时再学习新的单词。这样滚雪球似的向前发展,不知不觉中词汇量就扩大了,而且也能记得牢靠。使用这样的阅读方法,通过第一遍的快速阅读,锻炼了阅读速度,逐渐养成了良好的阅读习惯。当拿到一篇英文材料,首先很快的阅读一遍,脑子中马上反映出文章的大意。这样的阅读习惯对考试的帮助会很大。比如,在英语测试中遇到的阅读理解部分,在规定的有限时间内读完数篇文章及做完数道题,有时就会感到时间不够用,或把文章读完一遍,脑子中缺乏文章的轮廓,对有关中文章主旨的一些问题回答不上来。由于坚持阅读练习,锻炼了阅读速度和理解能力,所以,答这类的问题就得心应手了。

  经过这样阅读过的一些精彩篇章,还可以把他们拿来作为朗读的材料。如利用早晨课间的二十分钟,大声朗读。在读的过程中,充分注意语音、语调。每天利用早上、晚上的时间按时收听英语广播,从特别英语节目到正常语速的节目,逐渐提高听力水平。要仔细揣摩播音员的发音,来指导自己的朗读。经过反复的练习,自己的语音语调越来越正规,朗读得也比较流利,这样反过来又能促进在听的过程中跟上人家的速度,能正确理解对方所表达的内容。

  二、加强听、说联系

  总之,朗读和听力是相辅相成的、相互促进的。仅仅做到读的流利是不够的,还要学会说,会表达自己。之所以这里强调听说能力不仅仅是为考研复试做准备,这也是提高自身英语水平的关键。朗读得多了,听得多了,不知不觉说的能力就提高了。当然,重要的还是自己要主动寻找说的机会,多多锻炼。

  通过阅读,培养了语感。语感是一种抽象的东西,要靠大量的接触这种语言,在实践中培养。在阅读中,细心体会原文中的语言用法、特点。特别是阅读一些原版英文报刊杂志,这种大量的泛读,更有利于语感的培养。对于一些地道的原文材料,比如《新概念英语》第三册中的一些文章,把它们背诵下来,也会受益不少。毋庸熬言,这些对于英文写作也会有很大帮助。大多数考生平时练习写作并不多,但有了在阅读中打下的良好基础,所以提笔写来并不觉得很困难。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 英语 复习
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买