您的位置:考研教育网>  > 考试大纲 > 考研专业课 正文

2009年全国硕士研究生入学统一考试中医综合大纲(八)

考研教育网   2008-08-07 11:40 【 】【我要纠错

  (31)泄泻与痢疾。

  (32)干霍乱与腹痛。

  (33)腹痛与疝气、肠痈。

  (34)胃痛与真心痛。

  (35)急黄、胆黄、瘟黄。

  (36)虚证黄疸与萎黄病。

  (37)积证与聚证。

  (38)鼓胀与水肿。

  4.下列病证的转化联系中医内科病证发生后,由于失治误治,往往转化成另外病证,只有清楚地认识到病证之间的转化过程、相互之间的联系,才能正确地诊断和治疗。

  (1)感冒与咳嗽。

  (2)外感咳嗽与内伤咳嗽。

  (3)肺痈、肺痨、咳嗽、喘证、哮证与肺痿。

  (4)哮证与喘证。

  (5)咳嗽与喘证。

  (6)咳嗽、喘证、痰饮与肺胀。

  (7)肺胀与心悸、水肿。

  (8)胸痹与心悸。

  (9)心悸与不寐。

  (10)泄泻与痢疾。

  (11)活人败毒散与葛根芩连汤治疗痢疾。

  (12)痢疾的预后与转归。

  (13)呕吐与反胃。

  (14)胁痛、黄疸、积聚、鼓胀在病理上的联系与转化关系。

  (15)鼓胀常见合并症的诊治。

  (16)淋证与癃闭。

  (17)淋证、癃闭与水肿。

  (18)消渴与中风、胸痹。

  (19)消渴常见合并症的诊治。

  (20)头痛与眩晕。

  (21)头痛、眩晕与中风。

  (22)下列病证的调护特点:胸痹、郁证、水肿、中风、癃闭、消渴、虚劳、痹证、胃痛、泄泻、痢疾及呕吐等。

  (23)湿、水、饮、痰相互转化在中医内科病证发生发展的意义。

  (24)外感发热与内伤发热。

  (25)肺痨与虚劳。

  (26)痿证与痹证。

  5.历代著名医家和医著

  中医内科学是随着历史的前进和医学实践的发展而逐步形成和完善的。历代医家、医著的学术思想,医学流派对内科学的理论与临床都有一定作用和意义。掌握并运用有关学说、医论旨在更好地了解历史沿革,指导临床实践,提高医疗水平。

  (1)历代医家在内科学发展中的主要成就。

  (2)《医学心悟》论咳嗽病理。

  (3)《医学正传》论哮与喘。

  (4)《证治汇补》论肺胀。

  (5)《景岳全书》论血证病理。

  (6)《血证论》论治血四法。

  (7)《先醒斋医学广笔记》论治吐血三要法。

  (8)《医学正传》论九种心痛证治。

  (9)《四明心法》论吐酸病理。

  (10)《医宗必读》论治泻九法。

  (11)《景岳全书》论痰与饮、泄与痢的异同。

  (12)刘河间论痢疾治法。

  (13)《金匮要略》论胸痹。

  (14)《医宗必读》关于积聚分期论治。

  (15)《内经》、《丹溪心法》、《景岳全书》关于眩晕的论述。

  (16)《内经》张仲景、朱丹溪、王履、张景岳、王清任等论中风病因病理。

  (17)《外科正宗》论瘿病。

  (18)《丹溪心法》、《景岳全书》、《医宗必读》论水肿。

  (19)《内经》论痹证。

  (20)《内经》论痿证。

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买