您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研备考高效率复习经验分享

考研教育网论坛   2008-08-19 09:03 【 】【我要纠错

  一、信心与恒心

  信心与恒心都是考研成功的充分条件,缺一不可。

  我们在准备着手复习之前就应当确立信心。其实考研的科目都不难,只要用心去学,就一定能够学会,完全不用还没有开始复习就莫名恐惧。随着复习的不断深入,信心应当不断增长,毕竟会的东西与日俱增。直到考试前夕,我们可以拍着胸脯说:“我已经掌握了考研80%的内容。剩下那20%,出于效率的考虑,我放弃了。”

  我本人的基础可以说是相当差了:政治不必说了,大家心知肚明,一般都是零基础。英语我六级四十几分,四级没考过不知道,刚开始拿来考研阅读连说的是何物何事都看不出来,完全不知所云。大学四年我的数学基本都是刚过及格线,微积分还是靠老师赏脸才60分过关,大学时代唯一的一门不及格重修课也是数学。但是这些科目到最后我都达到了考研的要求。所以绝对不用担心自己基础差会学不会,即使所有科目从头捡起也绝非难事。考研的相对难度整体明显低于高考,若真拿出当年复习高考的精力来,考研如同游戏一般简单。但这明显不符合我们高效率的宗旨,毕竟谁都不想再重温当年的黑色生活。既然是相对容易的考试,我们就应当找到相对轻松的办法对付。

  如果你信心一旦崩塌,自然便再也无法坚持下去;只要有了信心,就有了恒心的基本保证。恒心说起简单,做起不易。复习考研确实会让你牺牲一些东西,但是你既然已经选择了远方,就应当一路风雨,绝不停息。路上一定会有无数困苦与诱惑,无时无刻考验着你的恒心,但你的目光必须一直放在前方。当然,复习过程越辛苦、越枯燥,也就越容易崩溃。因此,我们要尽力进行高效率的复习,让复习的日子不那么辛苦,也就更容易坚持下去。

  二、如何分配精力

  如何进行高效率的复习呢?简单来说有两条,就是要重视基础、重视薄弱环节。在从宏观到一直到微观的各个层面少都要格外注意这“两个重视”。在下面的内容中你会慢慢发现,正是这“两个重视”保证了我高效率的复习——花尽量少的时间,得尽量高的分数。

  从考试的四门课来看,两门100分,两门150分。可以说每门课都相当重要,每门课都应当投入相当的精力。忽视任何一门课都是极其错误的。但是精力有限,具体如何分配呢?有个很简单的原则,你越是困难的,越是烦的课程,就应当投入越多的精力;相反越是驾轻就熟,题越做越高兴的,就应当少投入一些精力。道理看似简单,但是偏偏有很多人正是在反其道而行之,抱着自己的优势科目不放,题目做了一本又一本,越做越高兴,自己很有成就感。殊不知妄图用优势科目的分数去“填”劣势科目是极其不明智的行为,这样做不是不行,而是效率极低,很不可取。这就是所谓的“重视薄弱环节”。

  对于每一科来说,同样要重视薄弱环节。对你不熟悉的地方、“害怕”的地方,一定要多多留意,多多练习。直到把不熟悉变为熟悉,把害怕变为游刃有余。

  另外就是重视基础。考研的难度决定了它难题的数量极其有限,得基础者得天下。不要去做、去学明显高于考研难度的题目与资料。课本、考纲以及真题要烂熟。即使是难题的掌握也绝对不是针对题目去学习,而是一个从基础开始循序渐进水到渠成的过程。这一点非常重要,也是提高效率的关键,后面还会不断提及。基础知识放之四海皆准,而天下难题则是千奇百怪。基础题是“一”,难题就是“三”。我们需要的是举一反三,而不是把“三”一个个的学完。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 复习 经验
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买