您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

精心规划暑期复习是考研成败的关键

   2008-07-04 16:02 【 】【我要纠错

  暑假来临,对于广大考研学子而言,已经到了最集中复习的高峰期。特别对于参加辅导课程的同学而言,如何在这段时间让自己的复习效果得到质的改变?这个问题是关系到考研成败的关键。考研教育网英语辅导名师钟平作为多年奋战在教学一线的老师,此时最想对同学说的就是四个字:精心规划!

  为什么这四个字如此重要呢?因为往年大量的成功和失败的案例告诉我们,很多同学就是在这方面吃了亏,不努力也就算了,努力了却不能够看到效果才是最恼心伤神的!这些同学的最大教训就是没有在高峰复习期到来之前有明确的规划,所以导致的结果就是:看起来仿佛很忙的样子,整天抱着一大堆资料,又是占座又是熬夜。但是却没一个整体规划,今天感觉这方面比较薄弱,狂复习一通;明天又听说那个知识点比较重要,便又开辟了另一个新战场。如此下去,复习根本没有延续性。

  具体到英语的复习,我认为现在同学们至少应该问自己以下几方面问题:

  一、基础阶段复习是否已达到目标?读懂长句子是否还有困难?困难在什么地方?真题是否已经做了至少10年的?单词量是否达到或者接近六级水平?如果以上目标没有达到,则应当花一定的时间回头补齐这些问题。

  二、暑假复习所期望达到的具体目标是什么?比如,起码应当能够透彻分析历年真题,并且熟练掌握真题所有单词和长句子的分析。同时扩大阅读量和实际动手写作文的能力。

  三、复习时间如何安排?这包括各个科目时间的安排和每天具体复习时间的安排。我建议一定要和考场时间吻合。

  四、计划读完哪几本书?分别用多少时间?不求多,读透一本比晃过基本都强。

  针对以上目标,我建议大家最好以3+1的模式为单位安排渐进式复习规划。所谓的3+1,指的是以3天为一个小复习周期,确定明确的目标,比如完成两套真题的研究和精读、完成两篇习作等。然后以一天为机动时间,可以作为前段复习的回顾(不限于前3天),也可以作为换脑,阅读一些轻松的英语时文(如国外网络新闻),作为复习调节。这样整个暑假复习阶段大致可以分为12个以上的小阶段,最终达到所设立的复习目标。

  另外想告诉同学们的是一定要紧密围绕真题展开复习,不要盲目做一些模拟题目。鉴于模拟题目质量普遍不高,研究真题的收益肯定大得多。

  有条不紊,循序渐进,是取得考研胜利的不二法门!

  作者简介:

  钟平 考研教育网考研英语完形、新题型、小作文部分主讲教师,长期在北京、天津、沈阳、西安等城市巡回授课。在多家语言教学机构累计从事英语教学七年,创办了PASSION ENGLISH英语语言学校。钟老师其授课以出色的英语口语水平,加以严密的思维、不竭的激情、精炼的语言和多年积累与沉淀下来的精准答题技巧,获得广大考研学生的一致好评。

  所授课程:2009年考研英语实验班(全程视频授课 不过线退学费)

·考研教育网

2009年考研英语实验班 不过线返还学费

  考研英语实行全国统一考试,它的评价标准是高等学校非英语专业优秀本科毕业生能达到的及格或及格以上水平。数据显示,考研英语是否过线是影响考生能否进入考研复试的最关键因素。

  英语基础薄弱、多年职场中使用英语的机会很少、对英语课程学习有畏惧心理、所有不想因为英语成绩影响最终录取结果以及想取得高分的考生,均适合参加考研英语实验班的学习……[详细]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:暑期 复习 考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买