您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

高效利用考研辅导班的三大法则

   2008-07-28 09:18 【 】【我要纠错

  如何有效的利用辅导班,有效的利用付出的金钱和时间,取得最理想的复习效果,也许正是许多学子亟待解决的问题。这里提的一点建议,希望能给你些许帮助。

  一、课前准备

  上课之前首先要对课程的内容有个大体的了解。暑假强化班应该是在第一轮复习之后,

  老师针对新大纲,将重要的知识点进行大串讲,因此在课前都应对各科的知识有所准备。

  数学,强化班之前至少已经将课本都详细的看了一遍,将课后习题都认真的做了一遍,其中必定有不太理解的地方,带着这些问题上课更能做到有的放矢。

  英语,在课前应该把考研的词汇都串了一两遍,对基本的语法知识有简单的回顾,做过几套真题,对考试的题型和出题思路有大体的了解。

  政治,可能大部分同学着手都比较晚,但是历年哲学和马克思政治经济学变化不大,毛泽东思想概论中历史事实部分也不可能有什么太大变化,建议考生在辅导班开课前先粗略地看一遍这些内容,了解一些基本知识,对要考察的内容做到心中有数,这样在听课的时候,会感到更顺利一些。

  二、课上听讲

  听讲还是辅导课的重中之重,上课时一定要注意力高度集中,跟上老师的思路,首先要注重理解,不要只是埋头做笔记。因为老师只会讲一遍,如果听不懂便没有机会再听第二次,而笔记如果记不下来则可以课后根据自己的理解弥补,也可以借同学的笔记补充。很多辅导班,都是一天只上一门课,七、八个小时下来,脑子肯定会疲倦,所以要不断给自己精神上的鼓励,告诉自己坚持听课。还要充分利用好课间休息的时间,到教室外面活动一下,为下一节的听讲提提神。

  所幸,大部分的授课老师,讲课都能张弛有度,很会活跃课堂气氛。而且,班上的学习气氛一直很浓厚,看到大家都在劲头十足的学习,估计你也不舍得神游太空了。

  三、课后回顾

  一天的课上下来,再拖着疲惫的身子挤着公交车回到宿舍,估计你最想做的就是往床上一躺,闭上眼,啥也不想。那就小睡一会吧,不过一定不要忘了定上表,一个小时之后要叫你起床,因为你还要将今天课上的内容好好回顾一下,趁着印象比较深,仔细整理一下笔记。这是一天的学习中不可缺少的一部分,事实证明,课后及时的复习,记忆的效果最好。课上听不明白的地方,再认真思考一下,或是和同学讨论讨论,不要放过任何一个知识点,突然顿悟的感觉也会让心情格外愉快。

  最后还想提醒大家一下,上课期间一定要好好的注意饮食,饿了的时候会更影响听课效果。除了保证三餐的营养之外,也可以带着点零食在班间休息的时候补充能量。

  希望大家都能将辅导班高效的利用起来,在暑假期间奠定一个良好的复习基础,离成功更近一步。

·考研教育网论坛

hspace=0

考研教育网2009年全国硕士研究生入学统一考试网上辅导

  考研教育网它打破了传统面授辅导模式中的高学费、只有一次听课机会、课堂环境恶劣、服务欠缺等种种束缚。以灵活的学习方式、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑,受到了学员的一致好评。学员自付费之日起可不限时间、次数反复点播学习,直至当期考试结束后1周关闭,并可享受资深考研辅导专家24小时在线答疑服务。权威的师资阵容、方便灵活的学习方式。

  完全突破了学习时间、地点上的种种限制,学员可通过网络,随时随地点播课件进行学习,避免时间、精力、金钱的多重浪费,自主安排学习进度……[详细]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 辅导班 复习
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买