您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研成功必须具备三项基本素质

考研教育网论坛   2008-07-12 09:19 【 】【我要纠错

  一、体力

  很古老的一句话:身体是革命的本钱。考研首先是一个体力活,试想,每天都要十几个小时坐在教室里,脑袋飞速的运转,而且一坐就是大半年,如果不好好的修炼体力,又怎能坚持的下来呢?

  体力的修炼无非是要注意两点,饮食和运动。饮食首先要注意营养,早上吃个鸡蛋,睡前喝杯牛奶,平时带几个水果去教室,学习累的时候踱到窗边,一边吃水果补充能量,一边远眺休息眼睛。正餐要按时吃且要注意荤素搭配,不要用面包之类的糕点对付。

  运动的方法有很多种,可根据自己的喜好安排,早上听着英语慢跑一下,晚上跳跳绳、做做健身操,强度不要太大,时间也不宜过长,轻微出汗即可。很多急于成功的同学常常忽略这一点,舍不得拿出时间锻炼身体。可是“欲速则不达”。算一笔小小的帐,假设因为感冒而三天不能好好复习,以往每天复习10小时,这样就会浪费掉30小时,如果每天锻炼半个小时,将这30小时平均下来,就足够2个月的锻炼时间了。所以一定不要因小失大,运动不仅可以强身健体,更可以缓解压力,抒发郁闷,愉悦心情,这样复习的效率也就高上去了。

  二、心力

  从最初的决定考研到最终走出考场,你要面对无数次的选择,要面对各方面的压力,要能走过来就得好好修炼自己的心力,而这主要包括三个方面:

  1.动力

  动力就像汽车的发动机,它是牵引整个车身前进的源泉。考研的动力便在于你对专业的兴趣,对报考学校的追求,对成功的期盼,对研究生学习的向往……要经常想想这些能激起自己斗志的地方,鞭策自己不停前进。

  2.毅力

  十几个月苦行僧般的日子不算短,如何才能让自己坚持下去,靠的便是毅力的修炼。心底一定要常常有个声音:不要放弃!可以搜集一些激励人的故事,像成功学子的心得体会,当有些灰心,有些退缩的时候便读一读,重拾前进的信心。还可以定好每一天的任务,坚持做好了今天的事情,日积月累,便会在不知不觉中顺利的走完漫漫考研路。

  3.魄力

  考研需要抛弃许多的杂念,安定的坐在教室里,也许你不能和朋友一起聊天、聚餐、逛街、打球……也许你要和自己喜欢的工作失之交臂……而这种放弃需要一种魄力。有舍才有得,同时去争取鱼和熊掌,往往会一无所获。所以当你决定考研的时候就要学着修炼自己的魄力。

  三、学习力

  体力和心力是考研成功的必要准备,而学习力的修炼更是重中之重。考研不像高考,老师为你安排好一切,你只要按部就班的跟着走就可以了。它完全是一个自学的过程,如何安排学习时间,如何安排学习课程,如何安排学习方法,提高学习效率,培养学习能力都要自己来摸索。

  首先,要明白自己需要学的内容,要搜集可能用到的资料,有的才能放矢;其次,要根据课程的实际情况,定好复习的计划,包括总体计划,阶段计划,每日计划等;再次,便是按照计划,按部就班的学习。学习时要细心、耐心,尽量的去记忆看到的每一个知识点,不懂的地方要互相请教,不要给知识留死角,努力提高学习的效率。不灰心,不浮躁,不郁闷,不放弃。

  风雨过后总会有天晴,真正的付出之后总会有成功,相信现在的你,经过三项修炼之后,定能取得研究生考试的胜利。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 成功 研究生
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买