您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2009年考研专业课复习四大误区(一)

考研教育网论坛   2008-07-22 08:55 【 】【我要纠错

  专业复习公共课的复习有很大差别。公共课有非常明确的学习目标,因为教育部颁布的考试大纲为大家精确界定了复习的范围。而专业课极少有明确的考试大纲,但专业课同样需要圈定复习范围,锁定考试内容,然后有的放矢的进行复习。

  一、盲目购买辅导

  考研复习过程中,一般考生都会接受很多好心的师兄师姐或是同一届考研同学对各种版本的辅导书提出的建议。如果你把朋友们向你推荐过的好书都买回来,你就很自然的陷入了一个可怕的考研误区——为书所累。

  现在市面上各种各样的辅导书很多,质量高低参差不齐。而真正适合你复习的考研书,其实只有几本相对最高质量与权威的。要找出一本值得你付出金钱与时间复习的专业课辅导书,可以说对你考研的成功与否非常重要。

  考生请记住:最值得信赖的专业课辅导书,就是指南、大纲和历年的真题。

  考生首先应该做的就是反复记忆指南中的知识点,强化记忆,在完善知识结构体系的同时,把书读懂读透。复习过程中,考生切忌勤换书。如果你总是从这本换到那本,又从那本换到另一本,你遇见的总是新的东西,你认为获取的知识能够记牢记扎实么?知识需要不断的巩固记忆,而不是回忆。所以考生最好不要给你的大脑增加过重、没有必要的记忆负担。

  很多考生由于对考研辅导资料的情况不太了解,在选购时需注意四点小误区:

  1、追求数量

  不管质量如何,是否适合自己,见资料就买,买来就做,把复习等同于做资料。这样做,不仅使复习没有条理,而且白白浪费银子。

  2、过于性急

  许多同学惟恐资料买晚了来不及复习,特别是看到别人有了几本以后,心里更不踏实,于是不管三七二十一,匆匆忙忙买一本再说。这种方式往往很难买到真正有用的辅导资料,因此要沉得住气,根据自身情况和具体需求,按部就班,有条不紊,选好复习辅导资料。

  3、过于轻信

  同学们对于一些如雷贯耳的大名往往崇拜得五体投地,只要资料上出现,买断不误。虽然一些名师主编的资料非常出色,但也不排除许多冲着钱去的粗劣之作。比如有些老师一年之内能编出3本以上、几百万字的资料,其实,那些经常是由一些研究生、甚至本科生攒完后该老师挂名出版的。

  4、忽视印刷质量

  印刷质量其实是全书质量的一个重要组成部分,非常重要。例如数学辅导资料印错一个数字或字母,都可能让你白费半天劲而毫无结果;政治多项选择题的“标准答案”要是印错了,问题可就更大了。大家都知道,政治历来是任何答案都能讲出道理来的;另外印刷清晰程度和纸张质量也会对你视力有影响,毕竟备考复习阶段,平均每天要花6个小时以上和这些资料打交道。

[1] [2] [3]

  相关链接2009年考研专业课暑期复习指导

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 专业课 复习 误区
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买