您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

英语基础差的考生考研复习指导

   2008-07-26 09:46 【 】【我要纠错

  最近老有研友问我现阶段该怎么复习了。说实话,这个问题回答起来并不难,但是要给一个很负责任的回答,就不容易了。因为每个人的复习起点、复习进度、复习中遇到的困难和阻力、每天能花在英语上的时间都不完全相同,所以很难在短期间内给你一个很好的建议。但是针对大部分对英语不是很自信的朋友来说,还是可以从复习策略上好好把握下的。尤其是那些英语基础不是很理想的考生,比如:艺术生、体育生,更要注意复习的策略。

  一、要求不能太高

  我们在考研复习初定目标的时候,不宜太高,目标太高,复习中遇到困难时自己的失望也就越大。同时目标一高,自己的压力也越大,也不利于自己的复习。但是基础差的考生并不是完全没有优势,根据我个人的经验,这部分考生是每年产生奇迹的基地,他们要么进步不明显,要么就是一鸣惊人。

  二、复习要突出重点

  考研英语那100分,对于基础差的考生来说,并不是每一分自己都有机会去争取到的。田忌赛马的故事大家都熟悉吧,我觉得我们英语差生在复习时也要采用这样的策略。对于英语差生来说,考研题型中翻译部分是最难的,也是最耗时间的。它所要考察的包括文章理解、难句分析、词义的把握等等,几乎涉及到英语基础的各个层面。不仅对考生的基础要求非常高,对时间的要求也蛮高。基础差的就算花时间也讨不到好。更何况他们一般都没时间把卷面上的题目都做完。所以与其费力不讨好,不如学学田忌赛马。再说从分值的分布和复试线的情况来看,只要好好的把握阅读AB和写作,基本就能上线了。再把完形猜猜,争取加个保险……

  三、不盲目跟风攀比

  跟风攀比不是部分考生的问题,几乎是每个考生都有的问题。大家唯恐比别人落后,唯恐比别人少报了班。每个人的复习起点、复习进度、复习中遇到的困难和阻力、每天能花在英语上的时间都不完全相同,所以几乎在复习进度上是没法进行比较的。所以就不要跟别人比进度。但是我们一定要有自己的复习进度和复习计划,要时刻与你的这个进度计划去比进度。

  四、注意调整心态

  英语基础较差的朋友在复习中最容易受到挫折,我总结过的三个最主要的挫折:单词记不住、看不懂文章、看懂文章做不对题,他们几乎都有,怎么办呢?既然是大家都有的困难,那么咱们就比谁能把这些困难都克服吧,谁能坚持得更久吧。很多困难,在你们现在看起来好像是无法逾越的,但是等你坚持下来,到考前再回头看时,会发现它们原来不过如此!

·网友:考研狂人

hspace=0

2009年考研英语实验班 签协议 不过线退学费 赠送08年辅导课程

  英语基础薄弱、多年职场中使用英语的机会很少、对英语课程学习有畏惧心理、所有不想因为英语成绩影响最终录取结果以及想取得高分的考生,均适合参加考研英语实验班的学习。

  考研英语实验班采用创新的金字塔教学体系,进行标杆式效果监控,激情四溢的考研辅导专家团队对每一位学员全程跟踪、主动服务,彻底夯实考生英语基础,并在应试能力上取得巨大突破,直至顺利通过2009年考研英语科目国家复试基本分数线要求。作为考研英语的整套解决方案,该课程还具有以下突出特点……[详细]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:英语 考研 复习
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买