您的位置:考研教育网>  > 考研政治 > 复习指导 正文

考研政治基础知识是暑期复习重点

考研教育网论坛   2008-07-31 09:54 【 】【我要纠错

  暑期政治复习主要集中于对基本知识点的初步了解及对基本原理的初步理解。至于如何运用将是下一轮复习或提高阶段应该解决的主要任务。

  在开始正规系统地复习政治前,找到一两套近两三年的真题(最好能有权威的配套答案解析),试着做完,其中多留意一下分析题部分。做完这两套后和答案作对比的同时,先不管你做对了多少,做错了多少,应先认真领会“解析”,看解析是如何考察知识点的。不仅要看它考察了哪些知识点,还要看它命题的特点。也许你会这样为自己做错的部分开脱:“我部分我还没看呢,看过,背过后肯定能答上来”。有这种心理很正常,因为这是现在这个阶段的考生普遍存在的心理。近几年来阅卷组成员也普遍反应考生存有对基本概念和基本原理死记硬背的现象。其实,这种答题心理和答题方法并不科学合理。

  做真题的目的就是要你自己从开始就要争取回避这种心理和方法,在看书复习的过程中有意识去理解那些概念和原理。可以试着将日常生活中发生的新闻大事用你所学的原理分析出来,其实历年考研政治就重在考察学生解决实际问题的能力,他们能够给出一大段生动、具体表述,看你如何从这些大篇幅表述中剥离出要考察的原理。能剥离出原理还不够,还要看你如何将这些原理与实际问题结合。观察答题要点时你会看到,并不是简单的将原理嫁接在问题上,而是要用你自己对原理理解的话来分析问题、解决问题。这就要考察你答题的逻辑性。逻辑性不同于条理性,它不允许你简单罗列原理,而是要层层深入地分析问题。因此,这样的小热身可以从一开始就锻炼你分析问题的能力。然而这种能力的锻炼不是一朝一夕可以成就的。也正是因为如此,暑期强化复习过程中尝试做一个小热身就更显有必要了。

  你还会发现,选择题部分中也很少有考察记忆的知识点,除了个别时事外几乎也都是考察考生解决世实际问题的能力,以及对历史题材的理解。所以了解到这一点之后,当你在复习政治时就不要停留在“背”知识点的层次,这种方法是不可取。

  暑假期间就是一个奠基并夯实基础的过程。

  一、要吃透原理

  所谓吃透,不仅是熟记于心,更要深刻理解。综观近年来的政治试卷,其实就是两个考查方面:一是考查对基本概念、基本原理、基本理论的理解与灵活运用,二是考查考生运用基本原理、基本理论分析评述重大现实问题或历史题材的能力。如果你落入“背”知识点的窠臼,很难保证你考研中能取得好的成绩。

  二、运用原理

  既然考研考察的是考生的解决实际问题的能力,那就要在开始复习政治的时候就有意识的培养。不用你刻意去寻找文本形式的大篇幅材料。在你每天自习的休息时间关注一下身边的所见所闻就够了,如有多余时间也可以看看报纸和杂志中的政治热点问题,如果时间分配有限,那也可以选择报一个相对权威的辅导班,因为辅导班上的老师会帮你将热点问题整理出来,这样花点钱既解决了时间问题又解决了学习问题,岂不一举两得,事半功倍。这些日常生活中的大事小事都可以用你所掌握的政治中的基本原理来分析的。这些重在培养你的政治敏感性以及为后期解题能力的提高做了准备。

  三、强化提高

  对身边发生的现实问题不仅要在脑海中能反映出它所蕴藏的原理,如有时间可以用自己的话把它写下来。这样做可以锻炼你的临场答题能力。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 政治 暑期 复习
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买