您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2009年考研暑期备考高效复习三大技巧

北京考试报   2008-07-31 08:59 【 】【我要纠错

  对于大多数考生来说,暑假无疑是复习考研的黄金时间。那么,考生要如何做才能有效利用这段时间,提高学习效率呢?

  一、找个研友 互助互利

  在考研备考时,考生要尽量避免孤军奋战,最好能结交一两个研友一起复习。考研过来人肖翔说,考生如果找个研友一起复习考试,能带来诸多好处。一是考生们可一块自习,形成良好的学习氛围;二是考生之间可相互分享报考信息,讨论学习方法。

  在考研备考中,考生最需要恒心和耐心。男生自制力一般比较差,在教室里呆半个小时就坐不住了,而女生自制力普遍较强,两个人一块学习可以互相帮助,也能起到互相监督的作用。在暑假这段较长的时间里,考生都可能产生偷懒、泄气、坚持不下去的念头,和研友一起复习可相互鼓励,避免一个人整天独来独往而产生烦躁的情绪。

  研友之间的感情不同于日常生活中的友谊。肖翔坦诚地说:“说自己没有私心是假的,我的一些重要的考研资料绝不会毫无保留地拿给对方看,毕竟研究生的招生名额有限。”所以,找到一个合适的研友十分重要,研考生还要根据两个人所要报考的学校、专业进行理性选择。

  二、暑假备考 详细计划

  2008年考取北京邮电大学硕士生的张青炎说,考研有大量的知识需要掌握,7月新大纲公布后,还要根据大纲的变化情况适当调整复习进程,所以,暑假期间制定一个合理的复习计划就显得十分重要。

  研考生要在详细分析自身状况之后,给自己制定一份切实可行、高效的复习计划,以期在短时间内有所突破。例如,考生外语成绩相对较差,建议把时间放在外语上,而不要盲目追求总分,单科分也是十分重要的。

  长期高强度地复习,会使身心处于一种失衡状态,产生郁闷烦躁的情绪。准备考研的同学应该给自己制定一份学习与运动结合、劳逸结合的暑期计划,保持良好的身心状态十分重要。

  三、合理评估 拒绝诱惑

  北京工商大学金融系的小曹说,考生除了要保持良好的心态、制定一个适合自己的备考计划外,拒绝身边的种种诱惑也同样重要。

  大三暑假,不准备考研的同学大都选择出去实习,为以后的工作奔波,有的同学的实习单位还相当不错。“眼看身边的同学一个个为自己的前程东奔西跑,我难免也会动心。”在回忆自己大三暑期的备考生活时,小曹坦言。

  为尽量避免这些诱惑,使自己尽快投入备考状态,小曹将自己所有可能的选择都列了出来,如:保研、考研、就业、公务员等等,并在每项的后面列明了自己选择此项的优势和劣势,在充分分析了自己的能力、条件和人生追求后,她最终选择了考研。

  在任何人眼里,考研都是一个极其单调、枯燥的过程,而外界的诱惑却总是那么迷人。所以,下定决心要考研的同学一定要学会拒绝身边所有可能的诱惑,做到专心致志。

  暑期考研复习十分关键,备考的学生一定要先给自己的假期作个整体的规划,做好充分准备迎接可能遇到的困难,让考研生活变得不再单调、疲劳、烦闷、乏味。科学高效的复习会让每一个研考生进步神速。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:考研 复习 研究生
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买