您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

考研英语历年真题与辅导书使用建议

考研教育网   2008-06-08 12:19 【 】【我要纠错

  考研英语最重要的是阅读,而面对考研市场上五花八门的英语阅读辅导书,许多考生都感到无所适从。品种繁多的书不仅使考生购买的时候难以抉择,即使买了某本以后在使用时还会有许多困惑。因此,作为一个考研过来人,我想谈谈自己在选择英语复习资料时的一点心得体会。当然也欢迎大家到考研教育网论坛与我作进一步探讨。

  首先,我们要明确:任何一本考研英语辅导书都不能代替真题。

  真题是许多专家精心编纂的,每道题都要深思熟虑、反复论证才会最终出现在考生面前。因此,真题总是给人一种名门正派的感觉。题目即使难,也不会“怪”或“偏”。近几年的难度也没有大起大落。而市面上的各色辅导书,就很难保证这一点了,编纂人的水平、投入的精力都是不能和真题相提并论的。

  所以,真题是考研英语复习的必备材料。我们绝不能把真题简单地当成“题”做,而应该把它当成攻克考研的“教材”反复研究。在此,建议各位考生在做真题时,先不要一上来就将答案写到题上,要避免以后再做时“提醒”自己。

  我们做真题的时候还可以在错题题号上做个标记,等到下次再做时看看是否会再次做错。有些题目由于出得十分巧妙,很容易就让人陷入了误区,所以经常一错再错。我就出现过一道题错个三、四回的情况。出现再次错误,说明自己的思维和考研出题者的思维有些冲突,这就要好好研究一下:为什么还会错?正确选项为什么正确?错误选项为什么错?错在哪里?看看文章中有哪些暗示,如何才能从文章中快速得出正确答案等等。最终,力求找到一种感觉,一看题目就能够体会到出题者的意图。当然这是很难的。

  其次,谈谈对选择辅导书的建议。

  而如果我们看其他辅导书,就不能这么较真了。我看过石春祯老师的《220篇》,里面练习题的题目就与考研风格不太符合。当然,石老师在前言中就讲明了要认真研读文章而不要去考虑题目的对错。虽然,石老师针对的是他自己的《220篇》,但我认为他的话可以适用于几乎所有的考研英语阅读辅导书。我们在做题时,一旦发现对题目有疑惑,可以去认真探讨一番,但不应该没完没了地纠缠。也不建议刻意地去探求出题人的思路,因为毕竟他(她)不是考研试卷的出题人。

  在使用这些辅导书时,我们应该把主要精力放在对文章的理解上,分析文章的长难句,搞清楚作者的写作思路。做辅导书里的阅读还要把握一个“度”,我们要认真分析,攻克较难的文章,不能畏难。但有些文章太难或涉及内容太专业,就大可不必“知难而进”了。比如,石老师的《220篇》有一些文章就超过了考研的难度;吴永麟老师的《100篇》一开始的初级和中级还比较适合考研复习,但到了后面的高级已经明显超难度了。而且,有些文章谈起晦涩难懂的某哲学派别或非常专业的科技问题,这种文章的难度不在于单词和句型,而在于它谈的内容本身。这些内容就算是用中文表达,我们读起来依然会感到吃力,拿来做英语阅读当然就不合适了。所以,建议在看辅导书之前或者看书间歇做些真题,拿真题做标准衡量阅读文章,遇到太简单的和太难的就不要浪费精力了。

  至于最后冲刺阶段市面上出现的各种模拟题,也是不可能与真题相比的。做那些题就是临阵磨枪,找一下考场感觉,完全不必为了一个阅读题的对错而喜忧。

  以上论述没有褒贬某一本辅导书的意思,只是想提醒各位考生不要在选择时浪费太多的时间和精力,更不要一听到别人在看某书就立刻改变自己的计划。我们使用辅导书不是因为它不可或缺,而是因为仅靠几十篇真题还不够提高阅读能力,所以选一本来练手。当我们时间和精力有限,出现真题和辅导书不能兼顾时,建议大家不如放下辅导书再研究一遍真题。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:考研 英语 真题 辅导 建议
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买