您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2009年考研过程中三种不良心态

考研教育网   2008-05-29 09:41 【 】【我要纠错

  考研不仅仅考的是个人的智商和学习能力,更重要的是考研还是考验一个人的心态和心理素质。在考研准备过程中存在以下不良心态:

  一、意气用事

  同学选择考研的原因有很多,随便决定考研的更是不在少数。有的人只是为了一个名校梦,可是殊不知自己的实力不济,那么不实事求是的最终结果当然是只能注定失败;有的人把考研当成一种与他人抗衡的工具或途径,本来是一件与自己的能力和意志做斗争的事件,如果把考研当成一种与别人赌气的工具,那么考研就真的失去了它本身的意义;有的人选择考研纯粹是因为无聊,想逃避找工作的压力,所以就会把考研当作一件无所谓的事情,可考可不考,考不考的上更是没有多大的关系,甚至把考研当成了水平测验。

  实际上这牵涉到了为什么考研的问题。我们知道,好多人考研只是为了感情、工作等造成的压力,内心并没有太大的动力,意气用事往往造成主次不分,这样的考研即使成功了又有什么意义呢,意气用事到底是害了谁呢?还不是你自己,耗费了你的时间和精力去做一件对你没有意义的事情。这样的意气用事的结果多是没有考上,即使考上也不会在读研的过程更好地去深造自己,提高自己的水平,甚至可以说,在以后的人生道路上都不会对自己做出负责任的事情。

  二、三心二意

  考研最主要的还是一个心态的问题:三心二意、心猿意马、心浮气噪是完全没有任何好结果的。考研成功的理由有成百上千个,但通往考研成功之路的最大忌是:三心二意。不管是已经毕业的还是在校的学生,这一点都是考研大忌。在考与不考之间徘徊,把考研当成一个平衡的手段,特别是在职考研人,老觉得考不上还可以工作,实际上这种心理对考研的影响是很大的。再就是应届毕业生,是找工作还是考研总是举棋不定,看到有合适的工作了就耐不住了,心不能沉是大忌讳。

  考研本就是一件艰辛的事,耐不住寂寞的人和心浮气噪的人考研,往往不能把心事放在复习上,别看他整天在教室呆着,但效果究竟如何呢,在考研教室里趴着桌子睡觉是司空见惯的事情。

  三、信心不足

  大部分的人都有这样的通病,对自己的信心不足,即使刚开始的时候是满怀信心,由于考研战线之长,过程之痛苦、艰难,很多人会在中途的时候感觉锐气大减,对自己的信心慢慢消退,甚至到最后时刻放弃的人也是不在少数。可以这么说,考研那么多人,有信心的能有几个?这也许就是整体成绩不高,每年有大面积的人落榜的真正原因吧!不过,一直自信满满的坚持下去似乎真的是不太可能的事情。人不是生来就无缘无故地对自己充满信心,信心是靠自己潜意识慢慢培养的。你付出努力,取得了良好的收获,慢慢地你都能感觉到自己的能力和自己拥有的知识在增强和增加。那么自然你的自信心就出来了。考研也是一个道理,你只要在准备的过程中踏实复习,把不会的变成会的,把自己曾经没有的东西变成自己拥有的,那么,你的自信就会越来越强。知识点都掌握了,考试还有什么可怕的呢?

  最后,祝愿09年考研考生踏上成功之路!

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:考研 复习 研究生
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买