您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

考研英语三种阅读方法及应用技巧

印建坤   2008-05-21 09:04 【 】【我要纠错

  一、方法介绍

  1.精读法

  精读法是指对全文全面而系统的掌握。在词汇的层面上,通过一些工具如字典等理解并掌握文章中的每一个生词的意思和用法。在句子的层面上,如果遇到了结构复杂难以理解的长句,要通过语法知识对句子的结构进行完整的分析,首先理出主谓关系,然后逐步分解句子的其他部分。在篇章的层面上,要认真研究通篇文章,对全文的中心思想有一个精确的认识,并且文章的每一个细节,同时还要了解与文章相关的一些背景知识。当然,这种方法并不适合应试,而主要适用于平时的英语学习。考生在考研复习的过程中要把精读和泛读结合起来,对一些重点文章、尤其是考研真题文章进行精读学习,才能从根本上提高自己的能力。关于如何研读真题,下文将有更详细的介绍。

  2.扫读法

  扫读法是指在阅读文章过程中只寻找那些重点信息阅读,如只找与阅读题题干相关的部分进行阅读,从而快速定位关键信息,而略过其他的内容。这种方法有较大的难度,适用于英语水平和能力较高的考生,一般考生要谨慎使用。因为扫读法要求考生能够在短时间内快速扫过一篇文章的所有段落,如果没有对于英语足够的敏感性,则有限不仅找不到有用的信息,还很可能略过了一些关键的内容。考生可以尝试一些这种方法看看是否适用于自己,但是在考研实战中还是谨慎为好。

  3.跳读法

  跳读法是指以一般的顺序从头到尾地阅读一篇文章,但是在阅读的过程中速度并不一致,而是有快有慢。读到文章的重要部分时,可以减慢速度;而读到一些无关大局的细枝末节时,则快速跳过。前文已经较为详细地介绍了文章中应该重点阅读的内容,下面我们在简单说明一下可以省略和跳过的内容。

  二、应用技巧

  1.不影响大局的陌生词汇

  一些考研阅读文章中出现的超纲词汇并不影响对文章的整体理解,因此在阅读过程中可以跳过。

  2.冗长的人名、地名、机构名等专有名词

  当专有名字作为考点的时候,它主要考查的是与此相关的一些内容,比如某个人的观点、在某地发生的事情、某机构的举动等等,而至于这些名称具体的内容其实无关紧要,有时候这些名称长达好几个词,考生基本上可以用一个字母来代替这次名称,后者标记上这些名称出现的位置,如果题目中出现这些名词则方便查找。

  3.并列多项的列举内容

  在前文我们强调了例证的重要性,这个我们这里说的列举是不同的。例证一般都是对一个例子的详细描述,用以佐证作者的观点,因而对于理解文章比较重要。而并列多项的列举一般都是相对次要的内容,而且列举的内容一般都超过了三项,比如以suchas,e.g.等开头的一些列举。这些内容一般都是对前文的具体说明,因此可以跳过。

  4.某些举例处

  举例通常是对抽象论证的补充说明,具有一定的重要性。尤其是当读者较难理解前文的抽象论述时,能够帮助读者得到更加具体生动的理解,因此应当引起考生的高度重视。但是如果考生在阅读文章时已经能够较好地理解抽象概念,那么在阅读具体例子是可以跳过或粗粗读过并做上标记,以节省时间,待做题是遇到对应题目在回过来细读。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 英语 阅读 技巧
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买