您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

2009年考研英语新题型复习指导

考研教育网论坛   2008-05-20 08:53 【 】【我要纠错

  考研新题型,考纲要求约五百到六百词汇量的文章,各段落的原有顺序被打乱,考生需要把顺序打乱的文章重新排序,理出原文章的正确逻辑关系。这种题型着重考查考生对文章内部结构和逻辑关系的把握程度。

  其实,新题型就是在阅读的基础上演变出来的考查逻辑思维能力的题型。而阅读理解是需要长期积累的能力,只有辨识、运用一定的词汇量,结合语法知识,才能完成阅读。做新题型的前提就是在达到以上环节的基础上。

  考生在做题的时候,要注意命题规律。虽然是打乱了顺序,顺序打乱毫无规律,但是文章记叙或说明,却有一定的逻辑关系。或者是依照事件发展的先后顺序,或者是按照因果顺序、递进关系、转折关系、解释关系、例证关系、定义关系等等。这些逻辑关系是有一定的词汇规律的,有些标志性连词、副词等,可以帮助考生用最短的时间分辨文章结构。

  A.因果关系:标志词汇有for,because,since,therefore等;

  B.转折关系:标志词汇有but,yet,although,however,on the contrary,on the other hand,instead等;

  C.并列递进关系:标志词汇有and,indeed,also,besides,similarly,like,accordingly,in the same way,meanwhile,furthermore,moreover等;

  D.解释关系:标志词汇有thatis,that is to say,for example,such as,namely,in other words等;

  熟悉表示不同逻辑关系的词语后,考生就可以在掌握各段落大意的前提下,根据这些细节词语来推断彼此之间的关系,然后进行排序。对整篇文章的结构了解以后,再掌握各段落的大意,那么整篇文章大概在叙述什么也就清楚了,摸清了文章脉络,接下来就好比一个拼图的过程。

  总之,这类题的做法是从文章的整体出发,抓住细节,回到整体。

  考研英语中的新题型,只是给题目换了件“外衣”,即考查用英文包装了的语文排序题。一旦平时训练中,掌握了这种题的解题思路和命题特点,只要注意文章作者的英式思维方式就可以了。也就是说他们逻辑、思维习惯和我们的不同。没有其他的办法,就是要大量做题,从中逐渐掌握规律。

  阅读理解的文章全部是议论文或说明文,这就决定了这些文章本身的叙述和展开方式,弄清楚这些文章的结构自然在选择答案时就简单了许多。而文章结构大致可以概括出以下几点:

  1.把人或事物的功能、特点等进行比较从而引出一个结论。这种文章对比性比较强,那么肯定是一方面一方面地进行比较,考生要分清这种不同进行排序。

  2.通常这样的文章会先阐述说明一个观点,然后对这个观点进行驳斥,再进一步分析这个观点的正负面,最后阐明自己的观点。考生就要根据这种先后关系进行推断、排序。

  3.文章的首段应该是提出问题,接下来就是具体的原因;原因也应该有相应的次序,考生可以自己判断进行选择;也有一类文章,通常用举例子或者打比方等方法来进行阐述论证。

  4.采用释义性结构,解释某一事物、现象、科学理论等,通常用举例子、打比方等方法来进行阐述论证。这种文章首段一般是摆明现象,然后进行解释和阐述。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 英语 考研英语 复习
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买