您的位置:考研教育网>  > 考研政治 > 复习指导 正文

考研政治复习误区及纠正方法

考研教育网论坛   2008-03-05 10:17 【 】【我要纠错

  许多考生对考研政治复习不太重视,认为政治复习作用不大,即使花大量时间复习,成绩也不会有很大提高,而众多身边的同学的实际情况更坚定了他们的这一认识。从某种程度上说,这是有道理的。政治考试越来越重视对应用和理解能力的考查,单纯考查记忆的内容很少,通过不断的背诵记忆来应对考试,而不理解其意思,也就不能形成知识体系,自然也无法应用这些知识,以这样的状态应对考试结果可想而知。

  大部分考生的复习都是花大量的时间背诵厚厚的一大本政治教材。试想这是5门课的内容,我们上课用了5个学期的时间,也就是2年半,而我们想用几个月的时间就完全理解掌握全部内容简直是不可能的,就是比较仔细的看一遍也需要一个月的时间。而复习的实际效果是,背完了后面的忘了前面的,而再背前面的又忘了后面的,这样来回折腾,众多考生筋疲力竭,情绪低落,甚至完全丧失信心,放弃了政治的复习。

  于是许多考生试图寻找一条复习的捷径,即用较少的时间就达到较好的复习效果,也即在有限的时间内快速提高成绩的方法。这种方法具体来说就是通过复习政治各科中的核心和精华,并辅以少量的经典试题和模拟题来快速提高知识的理解和应用能力。但需注意的是,这并不能完全说是一条捷径,只能说一种提高复习效率的方法,因为它也是建立在良好的基础上的,因而效果对不同的人是不同的。

  只复习核心和精华是因为,各科的各种教材以及涵盖所有大纲知识点的大部头政治辅导书都有着太多的内容,因为它面向的是所有考研的学生,包括社会人员,目的是使一个即使对政治不了解的人也能够通过复习有一个大体的知识储备并形成理解能力,并通过考试。而对大部分的考生来说,通过以前的知识积累以及四年的系统学习,多少已具有相当的知识基础,这就是说,许多知识点我们都早已掌握,根本不需要再复习了,而只需要复习新增知识点和重要知识点以及自己不熟悉的部分,那就可以大大节省复习时间,提高复习效率。而只把核心知识提出来也有助于更好地体现知识点之间的内在联系,形成知识体系。另外,在复习精华部分时,看到不懂的内容要及时查找教材或相关辅导材料,通过全面的复习该部分内容,彻底搞懂。

  题海战术是许多考生应对考试时的一种方法,其实只是存有侥幸心理,以为自己能碰到真题。其实,这种可能性微乎其微,即使遇到了,也大多是考查基础知识而并不能真正拉开差距,而这些题的质量以及答案都是值得怀疑的。题贵精不贵多,显然历年真题是最有价值、质量也最高的试题。通过分析、研究历年真题,可以发现命题的规律,做题又可使自己逐渐适应真题的难度,从而为真正应考打下基础。教育部考试中心编写的《考试分析》中对近三年的真题进行了深入的分析,难点、重点、解题技巧一目了然,非常有必要一读。

  除了做一下历年真题,还需要一些练习,市面上各种练习题、模拟题种类繁多,质量参差不齐,很难说哪一个好,哪一种不好。不过,一般来说,模拟套题相对质量较高,因为它有预测题的性质,因而需要对试题进行精选,以符合真题的要求。平时复习完一遍后做一套真题可以查缺补漏,还可提前适应考试。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 政治 复习
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买