您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

2009年考研英语词汇复习指导

考研教育网论坛   2008-03-06 08:37 【 】【我要纠错

  2009年面临考研的考生应该在第一轮复习计划中,把英语词汇的复习作为重点。并且从08年3月份开始,到09年的1月份考试前,在这10个月的时间里,考生应把单词的准备和复习过程,作为一场持久的攻坚战。

  结束不久的08年研究生考试,有一些考生认为今年的英语题并不难,但是想必很多人都有一个共识,有不少词汇都是看了眼熟,真正领会阅读理解还真的不是很容易。很多同学在词汇的学习和复习前都容易背了忘,忘了背。自己自己认为记性不好,挫伤了学习的积极性,其实,大可不必。词汇记忆没有什么技巧,它需要的是科学的学习方法和足够的耐力、时间。如果你记不住,那只能说明你的功夫还不到位。

  一、排除已知 突破难点

  不要忙于开始从A打头的字母背起。你应该先花一点时间,将英语大纲中的单词快速“过滤”一下。目的是为后面着重重点、难点词汇做准备。有针对性的开始复习要不盲目的复习更省时间。而且也不会因为总是停留在A打头的单词区而“审美疲劳”。

  做完准备工作后,统计一下不认识的词。这应该能代表你个人的一个实际的情况了。鲁迅先生曾说过,“时间如海绵里的水,想挤总是有的”。利用每天零散时间,把单词记在纸片上。建议以一个星期为一个周期。例如你有2000个单词不认识,每天把总结出的不认识的单词抄到纸片上,每张20个单词(根据你纸张的大小来定)。在纸片正面写上单词,把最常用的一两个中文意思抄在纸片背面。接下来你的任务就是背烂为止。一天挤一个小时,10天以后,你会发现,一部分单词已经在你的看似无意中被“吸收”。其实,很多时候,大家不是没有办法,而是不愿意把好的办法付诸行动,而且不能够做到持之以恒。

  二、在日常训练中积累单词

  当然光背单词还是不够的,建议花一定的时间系统地看一些考研名家的辅导教材,要集中看完型填空、词汇辨析一类的部分,从细节上对背过的单词作一些深入的辨析,特别是要把自己想当然一看就选了的,但选错了的题目用红笔标注出来。自己将这些常出错的题目集中记在一个本上作为以后冲刺时的重点回忆题。这个步骤的功夫是一定要下的,不光是对完型和词汇,打好了单词的基础对阅读、写作和任何其他部分都很有好处。

  总之,人各有别,每个人都会依据个人的实际去设定学习计划,但是计划制定出来很容易,但是要注意计划性跟进。英语单词虽然每天都必背,但一定要有计划性。最好制定一个计划,多少天背完一遍,每天背多少个,每天什么时候背,都应该规划地清清楚楚。

  在第一轮单词记忆过程中,绝不能投机取巧,一定要对单词的音、形,义进行全面地掌握。对单词,不仅要掌握其基本词义,还要知道它的语法特点、习惯搭配以及语体色彩等。

  在背单词的时候要有重点地背。侧重学习核心词。任何时候学习单词都应该有区分、有重点地学习。而且考研大纲对于不同的考研词汇往往有不同的要求,比如有的词只要知其义,有的词则要求掌握其搭配和用法。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 英语 词汇 复习
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买