您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

困境是考研成功最有效秘诀

   2008-02-20 09:15 【 】【我要纠错

  我考研目的很简单,为了留在上海,找一份像样工作。

  开始准备考研是在大三下学期。那时侯由于本专业的功课很多,还有严格的实习要求,所以并没有时间系统的复习,不过这个时期,我却利用零零碎碎的时间,搜集了信息,购买资料,制定复习计划,处理有可能影响考研的各种事情——辞掉了在社团的各种职务、考完了教师资格证等。

  正式开始复习大约是6月份开始的。6月份的上海,已经开始炎热。教室里的风扇无济于事的转动着,一股股热气流在电风扇的机械运动下于背后回旋,汗浸湿体恤衫,粘在身上。起初,上午的学习过后,我还可以趴在桌上小憩一下。到了八月下旬,美妙的“小憩”成了奢望,不敢松懈,更不敢打一个盹。在酷热的天气里,勉强坚持上完了十天的课程。这期间,最难忘的是晚上,在舒服、凉快的晚风中,骑着单车回学校,感觉是那么惬意!

  暑期过后,天气日日变爽了。我进入到了第二轮的复习当中。此时专业已开始做第二遍笔记。英语是一直紧抓着复习的,看真题,做模拟题,天天不落。因为政治是我比较擅长的科目,所以这个时候,我才开始第一遍的复习。

  为了尽早的投入到强化复习阶段的状态,我把吃的、喝的、常用的都带进了自习室。可以说后期的“生活起居”基本都是在自习室内完成的。脑袋学到发“昏”的时候,就听听随身听,时而也与周围的“邻居”们切磋一下“武艺”,交流下经验

  到了12月份,复习进入到了最后的收关阶段。我打道回府之后,进入了“闭关修练”。这个阶段信息掌握的基本差不多了,于我而言,最棘手的事情已经解决了,需要的就仅仅是坚持和得当的方法。我放弃了保研,避开了同学们找工作的纷扰,一心一意过我的考研生活。

  考研的日子一天天逼近,我的心即使想要平静,也无法做到平静。心浮气燥得坐立不安,我觉的自己要看的东西随着日子的临近,反而越来越多。记忆力迅速下降,学习效率也随之降低,那种感觉用语言形容不清,我甚至感觉自己是不是要疯了。那段时间最想做的事情有两件,一是找一个无人的世界大声的喊叫,大声的哭,一是放弃。由于中国人太多,根本没有一个无人的角落可以供我满足发泄,所以我那时十分想要放弃。我颓废消极的想法,被我的一个已念研一年级的师姐知道了,她悉心的开导并鼓励我。事实证明,她对我的不良情绪和心理进行的辅导与调整,让我燃起了坚持到最后的斗志。1月19号,我信心十足的走进考场,并顺利的完成了所有的考试

  经历了考研,我最想告诉后来的考研者的经验是:想要考研一定要努力,这是必须的。想要在努力后取得成功,方法第一,信心与坚持到最后一刻的勇气是第二,这是关键的。付出总有回报,只要想要获取成功,你就可以成为最后的大赢家!

·考研教育网论坛

hspace=0

  考研网校2009年考研公共课网上辅导招生

  考研教育网是正保远程教育集团倾力打造的品牌网站,它打破了传统面授辅导模式中的高学费、只有一次听课机会、课堂环境恶劣、服务欠缺等种种束缚。以灵活的学习方式、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑,受到了学员的一致好评。学员自付费之日起可不限时间、次数反复点播学习,直至当期考试结束后1周关闭,并可享受资深考研辅导专家24小时在线答疑服务。

  优惠方案:2009年全国研究生入学统一考试公共课网上辅导已开始招生,凡报考2009年考研公共课网上辅导的任何班次均可免费获得2008年考研公共课网上辅导的相应课程……[我要报课>>>]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 经验
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买