您的位置:考研教育网> 301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


nginx
正文

2009年考研英语语法复习指导

考研教育网   2008-02-25 09:08 【 】【我要纠错

  研究生考试中不再单独考察语法知识,所以考研复习中就不需要拿本语法书从头到尾看,做题的时候碰到不懂的语法知识时再翻书看看就行了。这种想法对于那些与法基础较弱的同学是完全错误的。即使是语法基础角度较好的同学也应该重视英语语法的复习。

  在英语的复习中,虽然语法在研究生英语考试中不再单独考察,但是语法知识贯穿在整个英语考卷中。完型填空题会直接考查语法知识;阅读理解题和英译汉中有大量的长难句,这些句子只有具备一定的语法知识才能正确分析;作文中要写出正确无误的句子,也需要语法知识。所以说,语法知识是英语学习的基础。

  现状

  有很多同学知道自己的语法基础不好,甚至连一个句子中的状语,定语成分都分不清楚,也不大懂状语从句,定语从句等。类似这种情况的同学有很多,基本上对语法处于半罐子的阶段,不知完全不懂,又有不是完全懂。

  方法

  口诀记忆法

  好多单词都有包含相同的独立的单词/词根,只是在这个单词前加不同的前缀或字母,我就利用这个特点将这类单词根据其含义特点编写成比较流畅的口诀,串到一起来背,就变得容易且有趣而且一下子就记住了多个单词。

  词根词缀法

  英语含有大量的词根和词缀,充分利用单词的构词规律,通过掌握一组单词的共同词根或词缀,达到成串记忆单词的目的。记住了这些单词的前缀和后缀再加上词根的帮助,记忆单词绝不是一件无序的事情,而是一件有众多规律可循的事情。这样我们只需记住较少的词根,加上前缀、后缀,我们就能通过词根和词缀的组合达到记忆大量单词的目的。

  谐音记忆法

  这种记单词的好处在于可以通过谐音方式让这个读音表意,一举多得,即记住了读音,又记住了含义;因为英语是表音系统,也就是说读出其发音后就可以知到该词的拼写。如frugal?adj.节俭的;俭朴的。发音好似“腐乳够”,一个人吃饭只吃腐乳就够了,多节俭啊。

  所以,谐音是记忆的窍门。在记忆过程中,我们可以把某些零散的、枯燥的、无意义的识记材料进行谐音处理,以形成新奇有趣、富有意义的语句,这样就容易记住了:这种方法用在那些特别难以记忆的单词方面。

  含义形象联想法

  有相当多的一部分词无词根和词缀或其自身就是个词根。这样我们没有办法通过词根词缀去背。我们在背的时候通常只能死记硬背,这样既费力又低效,由此我在长期的词汇教学中总结形成了含义形象记忆法。将组成单词的字母按意群分割,然后将分割开的字母组合赋予合理的含义,这样,一个单词就会由字母组合变为有逻辑关系的含义形象组合,便与记忆。

  近形对照法

  凭已知的来学习未知,会让人倍觉轻松。把长得象的单词放到一起背,这样用已知去背未知的单词将会事半功倍。而且更重要的是使我们发现,即使是背单词这种无聊透顶的事,也可以做得趣味盎然。反正是要背,何不让自己轻松一点?把相似的单词放在一起背,只要找出其差别,一次就可以记住一组单词,反复回忆时,便于集体回忆。此外考试中特别喜欢考形近易混词,因为这样才有杀伤力。

  故事联想法

  当我们在放松的情况下听相声或者听评书,我们边听边想象着故事所描述的场景;在听过以后,我们通常可以复述大多数内容,是什么使我们记住了所听到的内容?编故事背词的意义就在于此,我们可以借助复述下来的中文内容去回忆夹在其中的英文单词。

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
相关热词:考研 英语 复习
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买