您的位置:考研教育网> 301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


nginx
正文

考研过来人十点经验分享

考研教育网   2008-02-29 09:41 【 】【我要纠错

  一、相信自己

  自信是原动力。坚信自己能够应付研究生入学考试,要相信自己有这样的实力;若是自我感觉到实力不济(或有点心虚),就把它作为自己努力的方向和动力,以此增强自己的内在能力。

  二、端正态度

  态度决定一切。请务必要有一定要考上研究生的决心,最忌的的是存在着试试看的想法。既然打算考研,就要全力以赴,把它当做自己奋斗的目标。

  三、恪守计划

  根据自己的实际情况和特点,制定出符合自身学习需要的切实可行的学习计划。在计划制定后,就要付诸于实际行动,切不可只是用来作个样子。

  四、劳逸结合

  文武之道,一张一弛。要做到学要学个痛快,玩要玩个尽兴。在自己感到学习不在状态时,就要学会放松一下,让自己的大脑休息休息。否则很容易导致学习疲劳,要保证自己学习时富有弹性,切不可使自己大脑出现弹性变形(学什么都感觉到是在浪费时间,没有什么进展就是这种状态)。

  五、宁缺毋滥

  考研参考书和资料铺天盖地,满眼皆是,要有所选择地选择出适合自己的,而不能跟风似地,看见别人用什么就跟着买什么,结果必然造成什么都没有看得明白和通透。个人意见是对于政治可以选择岳华亭的(郑州考生偏爱)或任汝芬的(西安考生偏爱);对于英语可以选择考试虫系列(王若平评点历年真题不错)、阅读理解类个人以为吴永麟的不错(本人就用此一本)。

  六、抵制诱惑

  既然决定考研,就要“两耳不闻窗外事,一心只读圣贤书”,外面“花花世界”基本与你绝缘。不要看见同学或朋友们没有打算考研,整天可以玩得不亦乐乎,自己就心向往之。请记住,当前自己的真正第一要务就是考研,除此之外,一切都要让路。

  七、虚心请教

  在学习中难免会遇到自己感到比较棘手的问题,可能自己不懂,也可能自己对此理解不透,就要放下架子,虚心向周围同学或研友请教。记住请教别人从来就不是什么丢人和难为情的事情,它是我们进步的受人尊敬的手段。在向别人虚心请教中,你会被他们的解题思路或思维方法所折服,进而吸收为自己的来增强自己的能力。

  八、保持健康

  身体永远是革命的本钱。当然考研本身就是一个折磨人的身体和心理的苦差事,但要求我们养成与苦作乐的本事。要注意保持自己的身心健康,吃好,睡好,学习才好。我个人不欣赏挑灯夜战者,那样等于在以牺牲自己第二天的学习效率为代价的。

  九、关注信息

  时刻关注考研最新动态,及时了解考研有什么变化。但也不要因为有所变化自己就有所着急,着急是没有用的,要以不变应万变,安心做好自己的学习工作。

  十、坚持到底

  坚持到底就是胜利,切记莫要半途而废。

  同时在复习中,要做到通晓基本知识(定义、原理、机理、公式等),尤其要做到重点突破(可以参考往年试卷)。当然复习的深度要比试卷标准持平或更深一些。

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
相关热词:考研 经验 复习
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买